Бывший муж требует вернуть

Здравствуйте, встречались с мужчиной 3 года, он обеспечивал меня полностью. Расстались, требует вернуть все вещи, купленные им (по банковской карте), грозит подать заявление в полицию. Что следует сделать?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

22.05.2018

Здравствуйте. Игнорируйте требования и ничего не возвращайте. Подаренные вам вещи являются подарком. Если будет суд — заявите, что это подарок, вы можете привести своих свидетелей, которые докажут, что вы состояли в отношениях и он дарил вам подарки. Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ
«1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.» (источник СПС «Консультант Плюс»).
Для отмены дарения нужны веские основания. В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ
«Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.»(источник СПС «Консультант Плюс»).


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по гражданско-процессуальному праву


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос