Срок рассмотрения заявления об отмене заочного решения

Гражданско-процессуальное право 05.05.2018 артем Краснодар

Здравствуйте. Получил копию заочного решения по почте. На следующий день отправил заявление об отмене заочного решения заказным письмом с уведомлением о вручении. Но не сделал опись вложения документов. Вопрос: прошло 7 дней, но мое письмо еще не получено судьей. Будет ли это считаться пропуском срока, если не было сделана опись вложения? Спасибо.

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

09.05.2018

Здравствуйте. Может считаться пропуском срока, поскольку, если документы потеряются, у вас не будет на руках подтверждения, что именно вы отправили. Без описи вложения вы не сможете утверждать, что отправили именно заявление об отмене заочного решения, а не другой документ. Чтобы не возникало проблем, нужно отправлять ценное письмо с уведомлением о вручении. Забирать на почте квитанцию и второй экземпляр описи с подписью и печатью. При этом лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (п. 1 ст. 112 ГПК РФ).


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по гражданско-процессуальному праву


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос