Переоформление ипотеки на другого человека

Ипотека 20.05.2017 Татьяна Нижний Новгород

Здравствуйте! Была квартира с мужем по 1/2 в ипотеке. После развода он отдал сдачу за первоначальный взнос по ипотеке, документы переделали на бывшего мужа и он стал собственник квартиры. Ипотека до сих пор не переоформили и она числится на мне как год. Как быть?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

25.05.2017

Здравствуйте. В рамках ст. 34 Семейного Кодекса (СК) РФ под совместной собственностью супругов понимается имущество, нажитое ими во время брака (причем имеются в виду только официально зарегистрированные брачные отношения).
Существует следующий перечень совместного имущества супругов, подлежащего разделу:

-Доходы сторон от различных видов деятельности:
предпринимательской;
интеллектуальной и т.д.
-Полученные пенсии, пособия, иные денежные выплаты, не имеющие целевого назначения:
материальная помощь;
возмещение ущерба в связи с потерей трудоспособности;
суммы, выплаченные вследствие повреждения здоровья и т.д.
-Движимые и недвижимые вещи, приобретенные за счет общих доходов мужа и жены.
-Любое иное нажитое имущество, независимо от того, на кого оно оформлялось и кем вносились денежные средства при его приобретении.

Не абсолютно все подлежит разделу. Ст. 36 СК РФ отражает перечень личного имущества каждого из супругов, т.е. не подлежащего разделу и являющегося непосредственно его собственностью:

-Имущество, принадлежащее каждой стороне до вступления в брак.
-Имущество, полученное мужем или женой во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.
-Вещи индивидуального пользования (обувь, одежда), кроме драгоценностей.
-Результат интеллектуальной деятельности (принадлежит автору такого результата).
-Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, музыкальные инструменты), а также вклады на его имя — остаются у той стороны, с которой после развода будет проживать ребенок.

Касаемо личного имущества, имеющегося у стороны до брака, а также полученного в дар или наследованного одним из супругов, вопрос также стоит неоднозначно:
Если на собственность, приобретенную одной из сторон до брака, или унаследованное либо подаренное имущество затрачивались совместные средства с целью его улучшения, увеличивающего его себестоимость — данное имущество также считается подлежащим разделу (ст. 37 СК РФ).

Таким образом, при расторжении брака и разделе имущества все имущество и долги между супругами делятся пополам


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по вопросам ипотеки
Неудобно писать? Позвоните нам:

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос