У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Приватизация квартиры после смерти ответственного квартиросъемщика

Приватизация 04 Апреля 2018 г. Нижний Новгород

Неприватизированная квартира, умер квартиросъемщик, из родни -внук, который в квартире не прописан, но проживал всю жизнь.
Здравствуйте, умерла бабушка, она получила квартиру в 90-е, начала заниматься оформлением приватизации через риэлтора в 2010 году, отдала 15 тыс, документы доказывающие факт передачи не нашли. Приватизация не прошла, ее обманули, но мы об этом не знали , В 2017 году она скоропостижно скончалась, мы ее похоронили, и стали вступать в права собственности и тут выяснилось что квартира не приватизированная. В квартире ни кто не прописан, родители, дети, братья , сестры скончались, ближайшие родственники это внук. Он жил с бабушкой всю жизнь с малолетства. Подали в суд с формулировкой "о признании приобретшим право проживания", т.е. на прописку в эту квартиру,основываясь на статьей ст. 65 СК РФ,ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, п. 2 ст. 20 ГК РФ, п. 2 ст. 69 ЖК РФ, ст. 672 ГК РФ, т.к. он проживает в ней 23 года. Первый суд ответчик, кто выдал квартиру, ходатайствовал что квартиру выдали, и права передали заводу. Завод отказался тоже,т.к. тоже прав на квартиру не имеет больше. Третье лицо было заявлено судьей это Муниципальный департамент имущества, МДИ на суде ходатайствовал что хоть и квартира на балансе у них, но распоряжаться они не имеют права, и судья снова перенесла суд, Теперь выяснилось, что квартирой распоряжается "Служба по обеспечению социальной жилищной политики". Судье не понравились формулировка иска, и статьи на которые мы ссылались, и это после третьего суда, теперь она хочет, что бы мы поменяли формулировку т.к. статус правопроживающий -внук уже имеет. Но уже приходили с комитета и составляли акт, на квартиру и объяснительную на проживающих в ней. Прошу Вас, подскажите на какие статьи можно ссылаться в этой ситуации, если судья говорит что третье лицо должно быть привлечено дополнительно УФМС, т.к. они занимаются пропиской? Судья ссылается на ст 56 гл 7 ж.к.

Юридическая консультация

Неудобно писать? Позвоните нам:

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос