У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Чем подробнее вы разъясните ситуацию, тем более полными и точными будут ответы юристов.
Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как изменить фамилию ребенку без согласия отца

Другое 12 Января 2018 г. Нижний Новгород

Доброго времени суток!
Нахожусь в браке. Двое детей. Дочь от первого брака, 6 лет. Ребёнок переживает, что у троих членов семьи фамилия одинаковая, а у неё другая. Так же её фамилия не звучная, в школе могут возникнуть трудности. Возник вопрос о том, чтобы сменить её фамилию (фамилию отца) на мою. Отец ребёнка согласия не даёт. Обращалась в органы опеки, разъяснили, что смена может произойти по решению суда. Скажите, пожалуйста, что необходимо для того чтобы обратится в суд и выиграть дело? Заранее благодарю!

Ответы Юристов

3

Ольга Никольская

13 Января 2018

Здравствуйте! Статья 59 СК РФ определяет порядок изменения фамилии несовершеннолетнего, опираясь на данные конкретной жизненной ситуации:
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Так бывает, что мама ребенка может выйти замуж повторно, и она захочет дать малышу фамилию по второму мужу. Дать ребенку фамилию нового мужа можно только в том случае, если отец ребенка не против. Если же он не согласен, то такой ход возможен только когда отца лишат его прав отцовства. А это, в свою очередь, будет невозможно, если мужчина участвует в жизни малыша и выплачивает ему алименты.


Nina Лысенко

22 Января 2018

Добрый день! Без согласия отца Вы можете изменить фамилию ребенка, если он уклоняется от воспитания ребенка, либо признан безвестно отсутствующим, лишен родительских прав, признан недееспособным. если же отец регулярно общается с ребенком платит алименты, то без его согласия поменять фамилию невозможно.


Константин Плясунов

22 Января 2018

Здравствуйте
В силу ст.19 ГК РФ и по ст.61 СК РФ нужно согласие.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос