График работы при неполном рабочем дне

Защита прав работников 29.09.2018 Елена Нижний Новгород

Вышла на работу на 60%,с сохранением пособия до полутора лет.Прошу график три дня в неделю, мне отказывают ссылаясь на производственную необходимость,и ставят график четыре дня в неделю по шесть часов.Могу ли я требовать удобный для меня график работы ссылаясь на статью 93тк РФ?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

01.10.2018

Здравствуйте. Да можете. Вы как раз и относитесь к тем категориям, которым работодатель обязан предоставить режим неполного рабочего времени на основании ст. 93 ТК РФ. Кроме того, согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по защите прав работников
Неудобно писать? Позвоните нам:

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос