У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Чем подробнее вы разъясните ситуацию, тем более полными и точными будут ответы юристов.
Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

материальная ответственность

Защита прав работников 23 Мая 2015 г. Москва

Здравствуйте! Я подписывала документы о полной материальной ответственности на работе, сейчас проходит инвентаризация-суммы выползают огромные-подала заявление на увольнение с 2'х недельной отработкой! Вопро вот в чём:имеет ли право работодатель удерживать трудовую книжку, если я отказываюсь выплатить недостачу?

Ответы Юристов

1

Анжела Ажищева

05 Октября 2016

на основании ст. 140 ТК РФ трудовую книжку работодатель обязан вернуть в день увольнения. На основании ст. 140 ТК РФри прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
На основании ст. 241 за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.Остальное через суд.

Напишите пожалуйста в какой должности Вы работаете, так как не все могут быть МОТ.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос