У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Увольнение без уведомления работника, выход из декрета

Расторжение трудового договора 29 Мая 2017 г. Нижний Новгород

Пришла на работу в банк, уволили без объяснения причины. Меня не уведомили заранее, о том, что вышел работник из декрета которого я подменяла. До этого работая на постоянной должности. Подскажите законно ли это увольнение?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

30 Мая 2017

Здравствуйте. Декретная должность - это освободившееся место во время нахождения беременной работницы в отпуске. Работодатель на этот период ищет соответствующую замену на временный период времени. Важно так же понимать и тот факт, что даже если основной сотрудник не захочет возвращаться на работу, место может быть отдано кому-то другому. Но и новые сотрудницы могут продлить свой срочный договор, если в этот период забеременеют и тоже уйдут в декрет. Работодатель будет вынужден продлить договор до окончания беременности. Если сотрудница на замене соберется в отпуск по уходу за ребенком, то действие договора не продлевается, он будет расторгнут в соответствующий срок. А окончанием срока является выход первой рабочей на свою должность.

Общий порядок приема на работу новенького на декретную должность практически ничем не отличается от обычного порядка.
С работником заключается трудовой договор с указанием срока окончания, заводится личная карточка сотрудника, оформляется приказ о приеме на работу. Если же первая сотрудница уходить в следующий отпуск – по уходу за ребенком, то действующий договор заканчивается и заключается новый срочный трудовой договор до выхода «старенькой» сотрудницы из второго декрета. И в этом случае руководитель фирмы пишет издает новый приказ о приеме на работу.

Таким образом, вас должны были уведомить не менее, чем за 2 недели о выходе сотрудницы из декретного отпуска с оформлением необходимых документов и выплатой причитающегося расчета. Вы имеете право обратится в трудовую инспекцию с жалобой.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос