У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Заявление на увольнение без даты, законно

Расторжение трудового договора 31 Мая 2017 г. Нижний Новгород

Я написал заявление на увольнение без даты. Может ли руководитель сам подставить число? (Позвоните пожалуйста прямо сейчас).

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

31 Мая 2017

Здравствуйте. Заявление на увольнение – непременный атрибут расторжения трудового договора по инициативе работника. Как правильно написать заявление на увольнение.

Заявление на увольнение должно быть оформлено письменно, это требование Трудового кодекса. Его можно написать от руки или напечатать.
• Из заявления должно четко следовать намерение работника прекратить трудовые отношения.
• В заявлении нужно указать дату увольнения (последний день работы). По общему правилу, работник должен предупредить о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Если в заявлении не будет указана дата, работодатель может воспользоваться общей нормой и уволить работника спустя две недели. Таким образом, наличие даты в заявлении исключит недоразумения при его толковании.
Заявление на увольнение можно подать работодателю лично или направить почтой.
Заявление на увольнение должно быть подписано работником, чтобы работодатель мог убедиться, что инициатива уволиться действительно исходит от него.
Заявление на увольнение может содержать просьбу работника уволить его без двухнедельной отработки. Отметим, что в некоторых случаях работодатель не имеет права отказать в этом. Открытый перечень таких случаев перечислен в Трудовом кодексе: при выходе на пенсию, зачислении в образовательную организацию и т.п.

Но даже если работодатель не обязан отпускать сотрудника без отработки, он вправе это сделать, оговорив с ним конкретную дату увольнения.
Раздумав увольняться, работник вправе отозвать заявление об увольнении в любое время вплоть до последнего дня работы. Отказать ему работодатель вправе лишь в одном случае: если на его место в письменной форме приглашен другой работник, которому нельзя отказать в приеме на работу

Если работник взял отпуск с последующим увольнением, он вправе отозвать свое заявление до дня начала отпуска
Форма отзыва заявления об увольнении, как и самого заявления, не утверждена. Целесообразно оформить отзыв письменно. Можно сделать пометку об отзыве на самом заявлении, а можно написать новое заявление об отзыве предыдущего.

Трудовым законодательством не установлена обязанность работодателя визировать заявления работников об увольнении. На практике заявления визируются руководителями подразделений и (или) вышестоящим руководством. Однако бывают случаи, когда указанные лица не принимают и не подписывают заявление об увольнении.
Можно зарегистрировать заявление в канцелярии организации или у секретаря как входящую корреспонденцию. Имеет смысл попросить работника, принявшего заявление, расписаться на его копии, указать дату регистрации и входящий номер.
Можно также отправить заявление почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении на имя руководителя.

Таким образом, заявление об увольнении должно быть написано собственноручно работником с указанием даты.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос