У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Прошел срок вступления в наследство что делать?

Получение наследства 03 Августа 2016 г. Казань

Ситуация по наследству: что делать если прошел срок вступления в наследство

Ответы Юристов

2

Ольга Смирнова

04 Августа 2016

Вам надо идти к нотариусу, у него напишите заявление, только это надо сделать в течении 6 (шести) месяцев со дня смерти.


Виктория Ефимова

31 Августа 2016

Здравствуйте! Есть некоторые исключения, когда можно получить свидетельство о праве на наследство даже если пропущен срок для принятия наследства:
1. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ.
2. Наследство фактически принято. И можно подавать сразу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если ни традиционного, ни фактического принятия наследства не произошло, наследники могут восстановить пропущенный срок для принятия наследства. Вопросам принятия наследства после того, как истечет установленный законом шестимесячный срок, посвящена статья 1155 ГК РФ. Наследство может быть восстановлено в судебном и во внесудебном порядке (при определенных условиях).
По заявлению гражданина, который пропустил срок вступления в наследство (либо его законного представителя), суд восстанавливает срок и признает наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (например, наследство от него было скрыто другими наследниками). При этом важно, чтобы наследник, который не знал об открытии наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после устранения причин пропуска срока для принятия наследства. В процессе рассмотрения дела суд определяет доли наследников с учётом интересов нового наследника, а при необходимости определяет меры по защите прав этого наследника. Если другим наследникам были ранее выданы свидетельства о праве на наследство, они признаются судом недействительными.
Принять наследство, пропустив отведенный законом срок, можно и без обращения в суд при условии, что остальные наследники, которые приняли наследство, дадут на это письменное согласие. При этом подписи наследников, если они проставлены на документе не в присутствии нотариуса, должны быть надлежащим образом засвидетельствованы (п. 1 ст. 1153). Если согласие наследников будет получено, нотариус сможет аннулировать ранее выданные свидетельства о праве на наследство и выдать новые.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос