У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Двоюродная бабушка наследство

Получение наследства 07 Июля 2016 г. Калининград

Скажите я вступаю в наследство от двоюродной бабушки, свидетельство о смерти бубушки у меня на руках, бабушка была указана в завещании как сестра, нужно ли мне доказывать родство моей бабушки и двоюродной бабушки ?

Ответы Юристов

1

Виктория Ефимова

31 Августа 2016

Здравствуйте! При наследовании по завещанию нотариус проверяет родственные отношения наследника и наследодателя, если в завещании имеется ссылка на наличие таких отношений (п. 27 Рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07). Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут являться документы, выданные органами ЗАГС, а также вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений. В отдельных случаях могут быть приняты: справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., - если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с наследодателем (п. 31 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий, утв. Приказом Минюста России от 15.03.2000 N 91).
Если необходимых документов у вас нет либо они утрачены, вам нужно обратиться в орган ЗАГС для получения повторного свидетельства о госрегистрации акта гражданского состояния (ст. 9 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос