У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Улучшение жилищных условий молодым семьям

Улучшение жилищных условий молодым семьям

Проекты для улучшения жилищных условий молодых семей

С упадком демографии официальные государственные органы Российской Федерации с ответственностью начали относиться к проблемам молодых семей. Это дало результаты в рамках выполнения разных социальных программ, направленных на улучшение качества жизни молодой Российской семьи.

Это имеет прямое, непосредственное значение к программе по улучшению жилищных условий в 2016 году, который станет новым серьезным шагом по улучшению демографического состояния страны. Денежные выплаты, некоторые льготы ждут семьи, решившие завести одного и более детей.

Этот год стал началом по созданию, реализации социальных программ для семей, направленных на решения вопросов с недвижимостью:

  • Проект «Программа молодая семья», позволяющий обзавестись жилплощадью молодоженам, при поддержке государством, выплачивающим до 30% денежных средств за купленную квартиру, дом.
  • Проект «Жилище», ориентированный на становление и дальнейшее развитие коммерческого сектора жилой недвижимости эконом класса, улучшении жилищных условий, комфорта.
  • Проект «Обеспечение жильем», предполагающий материальную помощь в строительстве частного дома или приобретения квартиры в размере до 40% необходимой денежной суммы.
  • Проект «Губернаторский пакет» применяется в некоторых субъектах Российской Федерации, гарантирует материальную поддержку молодоженам в виде выплат денежных средств до 40% требуемой суммы денег.

Требования к участникам социальной программы

Требования для принятия участие в одном из перечисленных социальных проектов, направленных на улучшение жилищных условий молодым семьям следующие:

  • Гражданство РФ одного из супругов.
  • Возраст обоих супругов не более 35 лет.
  • Желательно наличие одного и более детей (в некоторых проектах обязательно).
  • Документ, подтверждающий улучшение жилищной ситуации в семье.
  • Постоянный источник дохода для денежных выплат в дальнейшем.

Государство с 2011 года гарантировано оказывает необходимую помощь молодым семьям для улучшения качества жизни, влекущее за собой улучшение демографического состояния страны.

Улучшение жилищных условий молодым семьям

Социальные проекты на улучшение жилья

Представленные программы решают амбициозные задачи по улучшению качества жилищных условий для молодоженов, имеющих одного и более детей, нуждающиеся в поддержке. Более двухсот тысяч молодых семейств приобрели жилье с помощью государства. Проект планируется продлить до 2020 года с вероятным продолжением, по результатам.

Приятным обновлением в данном проекте стало приобретение молодыми нового жилья, а не старого и б/у. К сожалению, режим санкций и экономические кризисы не смогли не сказаться на строительной индустрии. Возросли расходы: цена на новое жилье и объем обязательных выплат по банковскому кредиту.

Влияние инфляциии

Инфляция оставила «след» в удорожании программ направленных на улучшение жилищных условий молодым семьям и цены на сертификат. Как следствие вырос требуемый уровень доходов в семье, необходимый для получения льгот на приобретения субсидии. Но есть выход из сложившейся ситуации – если уровень дохода не позволяет принять участие в социальной программе, то реально попросить помощь у близких родственников.

В этом случае предоставляется последним дополнительное заявление, с ксерокопией паспорта и официальным документом, подтверждающим необходимый уровень стабильного дохода. Любая социальная программа, предоставленная государством, в первую очередь рассматривает заявления многодетных семей.

Каждая из представленных выше программ для улучшения жилищных условий молодой семьи предусматривает под собой многие льготы и выплаты, помимо частичного субсидирования сертификата на приобретения жилой недвижимости.

Необходимый перечень документации

Льготная субсидия для мер по улучшению жилищных условий предоставляется, если правильно оформлены (предоставлены в муниципальные органы, занимающиеся вопросами жилья граждан) следующие документы:

  • Правильно составленные, оформленные заявления на участие в социальной программе.
  • Документ, подтверждающий численность молодой семьи.
  • Справка из домовой книги о числе прописанных в квартире граждан.
  • Копия банковской книги, которая оформлена по месту проживания.
  • Справка, подтверждающая, определяющая статус жилого помещения.
  • Выписка из техпаспорта жилой площади, полученная в БТИ.
  • Копия документа, подтверждающего постановку жилья на учет в муниципальном техническом отделе.
  • Справка из муниципального регистрационного органа, контролирующего рынок вторичного жилья.

Некоторые социальные проекты и программы предоставляют больший спектр льгот, чем остальные, в зависимости от характерных особенностей молодой семьи. Например, если у родителей более трех несовершеннолетних детей, то нуждающаяся семья реально получает большую скидку на приобретение субсидии в определенной программе. Хотя в другой  программе эта мера не предусматривается и общая для семей разного состава.

Региональные программы

Каждый субъект РФ имеет в распоряжении свою социальную программу, направленную на улучшение качества жизни молодой Российской семьи.

В первую очередь рассматриваются заявления граждан на участие в собственных муниципальных проектах и получения субсидий на приобретения жилой площади, проживающих непосредственно в данном субъекте федерации.

В региональных особенностях подобных проектов  —  есть своя специфика. Она отличается  от программ федерального значения, например таких, как «Программа молодая семья». Связано это с тем, что муниципальные власти на местном уровне  в курсе положения молодой семьи, как и вероятных ее возможностях по дальнейшим выплатам, реально оценивают обстановку,  предлагают более посильные условия кредитования.

Большими привилегиями, как на льготную очередь улучшение жилищных условий, получения помощи от государства, так и на помощь в дальнейшем, пользуются следующие категории граждан:

  • нуждающиеся в улучшении жилищных условий;
  • имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
  • обладающие стабильным материальным доходом, средним и более;
  • имеющие родителей с постоянным уровнем достатка, в качестве поручителей, помощников;
  • обладающие положительной кредитной историей (если семья пользовалась услугами банков по кредитованию);
  • некоторые еще (в каждом случае индивидуально).

С началом официальной государственной поддержки молодых родителей по приобретению жилой недвижимости, многие программы показали состоятельность и эффективность, позволили  гражданам РФ решить проблемы, сделать жизнь качественнее, лучше, избавившись от множества хлопот.

По этой причине правительством РФ было принято решение о продлении некоторых проектов (до 2020 года), направленных на помощь молодым семьям, как доказавшим свою действенности в решении демографического вопроса, достижении других результатов. Но основополагающим во всем этом является стремление создать качественную Российскую семью, желательно многодетную.

Сделать ее реальной «ячейкой» светского общества, в котором живут молодые, счастливые родители и растят свое будущее и будущее страны!

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос