У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Возврат долгов с юридических лиц

В реалиях ведения бизнеса предприятия оказывают услуги или продают товары в долг, то есть с оплатой после завершения сделки. Из-за этого периодически возникают дебиторские долги.

Законодатель предоставляет право кредиторам проводить взыскание дебиторской задолженности с юридических лиц самостоятельно без обращения в суд либо в принудительном порядке. Оба способа могут применяться в рамках срока давности по взысканию долгов.

Возврат долгов с юридических лиц

Когда надо взыскать долг с юридических лиц?

С правовой точки зрения кредитор имеет право взыскать деньги в первый же день после наступления просрочки. Время в этом вопросе работает в пользу должника. Чем длительней период задолженности, тем ниже шанс на положительный исход.

В ряде случаев даже пристав не может взыскать долг принудительно:

  1. Если начато дело о банкротстве. Потребуется предъявить требования о включении в реестр кредиторов.
  2. Если страна, резидентом которой является должник, не входит в список государств, с которыми оформлено соглашение о правовой помощи.
  3. Если должник ликвидирован.
  4. Если пропущен срок взыскания долга – исковая давность.

В рамках досудебного взыскания долга получить средства можно любым удобным для сторон способом, согласно договоренностям, достигнутыми ими. В случае принудительного взыскания оплата долга происходит либо на счет кредитора, либо на счет судебных приставов, которые после перечисляют средства кредитору.

В случае принудительного взыскания происходит оплата комиссионных судебного пристава. При отказе должника погасить задолженность добровольно, принадлежащее ему имущество реализуется на публичных торгах.

С чего начинать возврат долгов юридических лиц?

Когд возникает дебиторская задолженность, кредитор получает законное право на взыскание своих средств. Первым инструментом является претензия. Претензиционная работа по договору может вестись по желанию кредитора, а может быть оговорена в соглашении как обязательный пункт досудебного урегулирования. На практике компании, намереваясь получить свои деньги с минимальными затратами, всегда направляют претензию.

Составление текста претензии важный этап в процессе возврата долга. От содержания претензиционного письма зависит исход процесса. Получив претензию, должник должен четко понимать требования кредитора, сроки исполнения обязательств и последствия отказа от добровольного выполнения.

Если претензия не содержит требований и сроков исполнения, а только описывает ситуацию с возникновением долга, то такой документ может не быть признан судом как претензия.

Составляя претензию надо отразить такие пункты:

  • наименование документа;
  • суть первоначального договора;
  • основания для взыскания;
  • начало образования задолженности;
  • требования о погашении долга;
  • сроки исполнения требований;
  • действия кредитора в случае неисполнения;
  • реквизиты для перечисления средств;
  • дата составления претензии;
  • подпись и печать кредитора;
  • приложения (при необходимости).

В ходе работы с дебиторской задолженностью используются бухгалтерские документы: баланс организации, расшифровка задолженности в приложении к балансу, отчеты о прибылях и убытках, бумаги, на основании которых выполнялись обязательства кредитора как стороны договора, акты приема-передачи, прочее.

Возврат долгов с юридических лиц

Судебный вариант получения долга

При отсутствии реагирования на претензию кредитор имеет право обратиться за взысканием долга в суд. В ситуации, когда должник – юридическое лицо, обращаться следует в арбитражный или третейский суд. Арбитражный судья определяется государством, третейский – по согласованию сторон.

На практике большая часть процессов по взысканию долгов организаций рассматривается в арбитражных судах.

Обращение в суд для взыскания долга в России платное. Пошлина за рассмотрение дела уплачивается кредитором – истцом – до начала процесса, при подаче искового заявления. Возвращение потраченных средств не предусматривается. Но пошлина и представительские расходы истца могут быть взысканы с ответчика судом, если претензии будут признаны обоснованными и должника обяжут погасить долг. Расходы могут быть назначены судом не в полном объеме от суммы трат истца.

Истец может внести ходатайство о наложении ареста на средства должника. Это осуществляется в рамках защиты исковых требований. Внесение ходатайства доступно на любом этапе судебного процесса, включая момент подачи искового заявления.

Для реализации этого права кредитору надо обосновать суду необходимость наложения ограничений на должника в праве распоряжения активами. На практике суды редко удовлетворяют ходатайства истцов о наложении ареста на имущество и активы ответчиков.

После завершения судебного процесса кредитору следует предпринять действия по реализации судебного решения. Для этого по истечению срока, необходимого для вступления в силу решения суда, обратиться к приставам для открытия производства.

Законом об исполнительной службе определен срок, предоставляемый ответчикам для добровольного исполнения обязательств. В течение этого срока – 5 дней пристав не применяет действия по взысканию.

Если должник отказался выполнить обязательства, то открывается производство по принудительному взысканию. В рамках производства запрашиваются данные о платежеспособности должника, объемах его активов; анализируется возможность взыскания средств без распродажи имущества.

В случае отсутствия средств у должника проводится оценка суммы долга и опись имущества ответчика. После чего активы должника реализовываются с торгов для покрытия суммы долга.

Выбивание долгов с юридических лиц – крайняя мера

В зависимости от способа взыскания долга — досудебный или судебный, истец может получить свои деньги несколькими способами:

  • заключение соглашения между сторонами;
  • принудительное взыскание через приставов;
  • уступка требований третьим лицам – цессия.

Первые два варианта гарантируют кредитору получение денег в полной или почти полной мере. При этом подписание договора цессии дает погашение лишь части суммы долга. Поэтому привлечение третьих лиц к взысканию задолженности происходит в случае невозможности получить выплаты от должника привычными способами.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос