Требуется консультация юриста? Задать вопрос. Бесплатно.
Москва и МО
7(499) 755-65-81
Санкт-Петербург и ЛО
7(960) 205-28-95
Работа горячей линии
ежедневно с 9 до 21
Прием он-лайн заявок
круглосуточно

Что нужно знать о перепланировке квартиры

11 Июля 2014

Решение об осуществлении перепланировки жилого помещения, обычно продиктовано желанием улучшить существующие жилищные условия, внести в облик жилья эксклюзивность, создать уютный дом, комфортный и функциональный.

Действительно, квартиры с типовой планировкой нередко не могут удовлетворить запросы своих владельцев и, возможно, благие намерения улучшить жилищные условия могут дать положительный результат.

Однако, решившись на проведение перепланировки, следует учесть, что действующим законодательством установлены строгие правила перепланировок, которые обязательны для соблюдения каждым владельцем жилья.

Незаконная перепланировка: риск для собственника

На практике нередки случаи, когда собственники недвижимости осуществляют перепланировку принадлежащих им помещений без оповещения о факте переустройства соответствующих структур, не соблюдая нормы и условия, предписанные законом.

Такое безответственное поведение может иметь самые неблагоприятные последствия: гражданин, владеющий незаконно перепланированной недвижимостью, оставаясь ее собственником, теряет всякие права по распоряжению жильем. Продажа, передача в дар или наследство, а также обмен и иные операции с незаконно переустроенным помещением производиться не могут.

Кроме того, несознательным гражданам может грозить довольно крупный штраф, вменение в обязанность вернуть квартире первоначальный вид или даже продажа такой недвижимости с торгов.

Судебный порядок узаконивания перепланировок

Владельцы переустроенной недвижимости достаточно часто обращаются за правовой помощью и юридической консультацией к специалистам. Их интересует вопрос: что же делать гражданам, решившимся узаконить уже произведенную перепланировку и как привести в должный вид имеющиеся документы на объект недвижимости?

Для того чтобы узаконить осуществленную самовольно перепланировку, владельцу недвижимости необходимо обратиться в судебные органы с заявлением (иском) о признании перепланировки безопасной, соответствующей нормам и правилам, не затрагивающей ничьи права и интересы.

К подобному исковому заявлению гражданин должен приложить определенный перечень документов:

  1. документальное подтверждение права собственности истца на перепланированное помещение;
  2. технический паспорт (с указанием характеристик помещения до перепланировки и после ее осуществления);
  3. заключения, полученные в установленном законом порядке (от органов СЭС, и, при необходимости, органов противопожарного контроля);
  4. экспертное заключение, содержащее информацию о состоянии несущих конструкций;
  5. справка о составе семьи владельца перепланированного помещения, письменное согласие каждого совершеннолетнего члена семьи на сохранение жилья в существующем перепланированном состоянии, а также копию лицевого счета;
  6. квитанция, подтверждающая факт оплаты государственной пошлины.

Подавать исковое заявление об узаконивании произведенной перепланировки необходимо в районный суд по месту нахождения имущества, подвергшегося переустройству.

Действия владельца недвижимости после вынесения судебного решения

Если выполненная гражданином перепланировка соответствует установленным нормам жилищного права, а также гарантирует безопасность проживающим и окружающим, судебные органы должны вынести решение, разрешающее сохранять жилое помещение в перепланированном виде.

Получив указанное судебное решение и дождавшись его вступления в законную силу, владелец помещения должен обратиться в органы, осуществляющие технический надзор и контроль. Именно эти учреждения внесут надлежащие изменения в паспорта перепланированного помещения: кадастровый и технический.

Судебное решение и новые паспорта станут основанием для обращения владельца недвижимости в орган, регистрирующий права на недвижимость, и получения нового документального свидетельства, подтверждающего право собственности гражданина на жилье.

Таким образом, только после проведения всех указанных процедур хозяин перепланированной недвижимости вновь обретет право не только владеть, но и свободно распоряжаться собственным жилищем.

Похожие записи

Особенности оформления договора дарения между близкими родственниками. Что нужно учесть при составлении дарственной на долю в квартире и на саму квартиру. Процедура регистрации, размер госпошлины и налогов.

Советы о том, как безопасно снять квартиру и защититься от мошенников. Как правильно выбрать хорошее агентство недвижимости.

Какие документы нужны для оформления права собственности на квартиру. Порядок и правила регистрации права собственности на квартиру.