У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Как приватизировать комнату в общежитии?

Как приватизировать комнату в общежитии

Коллизии норм Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и положений Жилищного кодекса до недавнего времени делали невозможным приватизацию комнаты в общежитии. Сегодня приватизация таких жилых помещений осуществима, однако, указанная процедура имеет некоторые особенности.

Требования к жилому помещению

Жилищным законодательством установлены обязательные условия, при которых возможна приватизация комнаты в общежитии. К таким условиям относятся:

  • общежитие, в котором находится комната, должно находиться на балансе муниципалитета и не принадлежать специализированному жилищному фонду;
  • ранее, до передачи дома на баланс муниципалитета, общежитие находилось на балансе у государственного или муниципального предприятия;
  • общежитие используется по прямому назначению – то есть для проживания в нем граждан.

Кроме всего прочего, комната, которую планируется приватизировать, должна иметь статус жилого помещения. Таким образом, если комната была переоборудована и в правоустанавливающих документах определена как помещение с иным назначением, например, как комната отдыха или фойе, в приватизации будет отказано.

Отсутствие любого из вышеуказанных условий может служить причиной отказа в проведении процедуры. Однако следует отметить, что в случае отказа со стороны муниципалитета, возможна приватизация комнаты в общежитии через суд.

Приватизация комнаты в общежитии по договору социального найма

Как уже говорилось выше, общежитие, в котором находится комната, которую планируется приватизировать, должно числиться на балансе муниципалитета. Соответственно, с одним из проживающих в комнате лиц, указанных в ордере, должен быть заключен договор социального найма. Основанием для заключения договора социального найма будет являться ордер на комнату.

Без наличия данного договора процедура приватизации не может быть проведена.

С чего начать приватизацию комнаты в общежитии

Полномочия по проведению процедуры приватизации комнат, как правило, возложены на муниципалитет. Таким образом, пакет документов необходимо направить в соответствующий отдел администрации города, района, муниципального округа.

Необходимо собрать следующие документы для приватизации комнаты в общежитии:

  • паспорта или свидетельства о рождении всех лиц, проживающих в комнате, в том числе и указанных в ордере;
  • заявление на приватизацию. Форма такого заявления установлена, образцы находятся в муниципалитетах. Заявление должно быть заверено жилищно-эксплуатационной службой;
  • копия и оригинал кадастрового паспорта помещения;
  • ордер;
  • договор социального найма, заключенный с муниципалитетом;
  • справка о том, что участвующие в приватизации лица не воспользовались этим правом ранее;
  • справка о том, что комната не была приватизирована ранее;
  • выписка из реестра объектов муниципальной собственности;
  • выписка из домовой книги;
  • выписка из лицевого счета;
  • при необходимости – отказ членов семьи, не желающих участвовать в приватизации, заверенный нотариусом.

Документы, касающиеся технических сведений о помещении, оформляются в филиале ФГУП «Ростехинвентаризация». Иные справки следует получить в администрации и жилищно-эксплуатационной компании, обслуживающей общежитие.

Для проведения приватизации следует оплатить государственную пошлину, размер которой составляет 500 рублей.

При правильном составлении и полном объеме собранных документов, муниципалитет должен заключить с нанимателями договор о приватизации комнаты в общежитии. Средний срок для заключения такого договора составляет 1 месяц. Далее, на основании договора о передаче комнаты в собственность следует зарегистрировать право в органах Росреестра.

Весьма часто муниципалитеты не имеют четкой позиции о том, можно ли приватизировать комнату в общежитии. Вполне вероятно, что заявителю будет отказано в проведении приватизации комнаты со ссылкой на нормы законодательства о приватизации жилищного фонда. Как уже говорилось выше, в этом случае следует инициировать данную процедуру в судебном порядке.

Судебный порядок приватизации

В случае если муниципальное образование отказывает в проведении приватизации, ничего не остается, кроме того, как приватизировать комнату в общежитии через суд.

Для проведения процедуры в суд по месту нахождения общежития следует направить исковое заявление. Следует отметить, что иск может содержать два вида требований:

  • обязать муниципалитет заключить с заявителем договор о передаче комнаты в собственность в порядке приватизации;
  • признать право собственности на комнату в через процесс приватизации.

Какое из этих требований указывать в иске, зависит от оснований отказа и ситуации, при которой проводится процедура приватизации. Перечень документов, которые следует предоставить в суд, аналогичен перечню при проведении приватизации в муниципальных органах, за исключением заявления о проведении данной процедуры.

В случае если требования сформулированы грамотно и предоставлен полный пакет документов, то суд, вероятнее всего, удовлетворит требования заявителя.

После получения решения суда необходимо предоставить в муниципалитет вступившее в законную силу решение и написать заявление на приватизацию. На основании данных документов администрация обязана заключить договор о передаче комнаты в собственность в порядке приватизации. Право собственности также в течение месяца следует зарегистрировать в органах Росреестра.

Приватизация комнаты в общежитии – процедура непростая. У муниципалитета имеется множество оснований для отказа в ее проведении – от ненадлежащего статуса общежития до неправильного оформления документов для приватизации.

Таким образом, для чтоб приватизировать комнату в общежитии рекомендуется обратиться за помощью к хорошему специалисту. Юристы нашего сайта могут оказать следующую помощь:

  • сбор документов на приватизацию;
  • получение согласия на приватизацию членов семьи, оформление отказа от участия в проведении данной процедуры;
  • подготовка искового заявления;
  • сопровождение приватизации после получения судебного решения;
  • помощь в оформлении права собственности;
  • другие услуги.

Кроме того, у нас вы можете получить бесплатные консультации юриста по вопросам приватизации.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос