У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

Если отец по доброй воле не содержит ребенка, то вы вправе направить исковое заявление на подачу алиментов в суд. Эту возможность предоставляет статья 106 Семейного кодекса РФ.Консультанты портала 33urista.ru подробно расскажут, как написать исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме и добиться их взыскания.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

Каковы условия алиментирования?

Материальное обеспечение ребенка — обязанность отца и матери. Достигается это путем заключения письменного соглашения между ними. А при несогласии одного из родителей — в судебном порядке. Направить исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (2016) можно в любое время до достижения ребенком совершеннолетия.

Необходимая сумма на детское содержание взыскивается с того дня, как истец обратился в суд. Получить алименты за истекшее время можно в случае, если ходатайствующий докажет, что ответчик намеренно избегал обязанности по материальному обеспечению ребенка. Проявлением этого считаются занижение доходов, затягивание выплат, сокрытие места работы, отъезд и т. д. Иск на взыскание алиментов - единственный способ добиться денег на содержание ребенка от недобросовестного отца. 

Максимальный срок, за который можно взыскать алименты, составляет три года.

Для тех, кто хочет получать алименты в твердой сумме, важно доказать, что отец ребенка имеет непостоянный доход. Здесь важна статья 83 Семейного кодекса.

4 случая, когда алименты положены в твердой сумме:

  • доход родителя меняется;
  • доход в долларах, евро или иной иностранной валюте;
  • доход отсутствует;
  • взыскание в процентах сильно нарушает интересы ребенка

Право на взимание детского содержания может быть реализовано, как в период зарегистрированных супружеских отношений, так и вне их. Иск о взыскании алиментов в отсутствие брака рассматривается на тех же основаниях.

Суд, решая вопрос алиментирования, исходит из материальных условий и семейного положения ответчика. Во внимание принимаются и иные значимые факты его жизни (болезни, наличие иждивенцев и т. д.). Советуем заранее собрать все документы для подачи на алименты, дабы избежать сложностей и лишней волокиты с бумагами в процессе суда. 

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

Как составить исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в 2016 году?

Статья 131 ГПК РФ содержит перечень пунктов, которые надлежит отразить в тексте заявления. К ним относятся:

  • Наименование судебного органа. Несмотря на многообразие судов, каждый из них имеет строго определенную компетенцию. Ошибка в выборе инстанции повлечет возврат иска, и потерю времени.
  • Сведения о сторонах. Здесь вписываются полные паспортные, личные и контактные данные об истце и ответчике. Важно соблюсти точность адресов, так как по ним суд будет высылать повестки о вызове на процесс.
  • Притязания, то есть требования о выплате алиментов с указанием конкретных размеров.
  • Фактические данные и доказательственная база, обосновывающие позицию истца.
  • Перечень подтверждающей документации.

Если исковое заявление о взыскании алиментов (образец 2016) составлено неполно, это служит основанием для возврата ходатайства без рассмотрения, поэтому важно уделить подготовительной работе пристальное внимание. Юридически грамотный образец заявления о взыскании алиментов доступен на сайте.

Какой суд рассматривает спор?

Содержание иска предопределяет вид уполномоченного судебного органа, порядок разрешения дела. Если притязания истца, помимо ходатайства об алиментировании, включают в себя спорные моменты отцовства, то процесс ведется в порядке искового производства. Если такого не наблюдается, значит, исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (2016) рассматривается в приказном порядке, то есть в краткие сроки и без вызова сторон. Кстати, можно подать на алименты без развода. Наши специалисты помогут вам это сделать правильно.

Если заявитель претендует на сумму до 50 тыс. руб., то делом займется мировой судья. В противном случае разрешение спора относится к юрисдикции районного (городского) суда.

При отмене судебного приказа отправление правосудия осуществляется в исковом порядке. Такой поворот событий возможен, если родитель, с которого взысканы алименты, не согласен с решением суда.

Теперь нужно определиться, в какой суд надо подавать иск. Статья 28 ГПК РФ гласит, что алиментирование осуществляется инстанцией по месту проживания ответчика.

Вместе с тем бывают случаи, когда такое обстоятельство неизвестно заявителю. В этой ситуации пункт 1 статьи 29 ГПК РФ разрешает направить ходатайство в орган, находящийся по последнему известному адресу лица, с которого хотят взыскать необходимые суммы. Кроме того, пункт 3 статьи 29 ГПК РФ допускает предъявление иска по месту жительства заявителя.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

Каков размер госпошлины?

Взыскание алиментов— это требования, направленные на защиту материальных интересов ребенка, поэтому с таких исков сборы за судебное рассмотрение государством не взимаются. Это положение закреплено частью 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ.

Уплата госпошлины по делам об алиментировании осуществляется ответчиком в случае присуждения необходимых сумм на содержание детей.

Судебная практика по иску о взыскании алиментов в твердой сумме

Пример из практики – Постановление Президиума Забайкальского краевого суда от 12 мая 2016 года, дело № 44Г-24/20.

Суть дела. Отец перечислял на ребенка шесть тысяч рублей в месяц. Затем устроился на работу с низкой зарплатой и стал перечислять по две тысячи. Бывшая супруга обратилась в суд. Пояснила: уровень жизни ответчика доказывает, что в действительности он зарабатывает больше. Суд поддержал истицу. Алименты назначены в твердой сумме.

Выводы суда

  1. Мировой суд отказался от удовлетворения иска, поскольку заработок истца не позволяет установить сумму алиментов.
  2. Ранее отец платил ребенку больше денег. Уровень жизни ребенка не должен снижаться. Поэтому ответчик должен платить ребенку алименты в твердой сумме.

Выводы

Каждый случай индивидуален. Судья принимает решение, исходя из материалов дела. Учитываются разъяснения Пленума Верховного Суда (Постановление от 25 октября 1996 года №9). Суть в том, что при назначении размера алиментов жизнь ребенка не должна ухудшаться.

3 совета, как добиться твердой суммы алиментов:

  • Показать, сколько отец ранее перечислял на ребенка.
  • Доказать, что доход отца настолько низок, что не позволяет перечислять алименты в процентах
  • Убедить суд, что взыскание алиментов в процентах от зарплаты сильно нарушает интересы детей.

Если у вас не получилось взыскать алименты, обращайтесь на сайт «33 Юриста.ру». Юристы разъяснят тонкости семейного законодательства, защитят интересы клиента в суде.

Также рекомендуем почитать как добиться алиментов с безработного. Сегодня это особенно актуально.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос