У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Что делать и куда обращаться, если не платят зарплату

Что делать, если не платят зарплату

Наверное, самый частый предмет трудовых споров и разногласий между работником и работодателем. Далеко не все работодатели знают, что своевременность выплаты зарплаты находится под охраной федерального законодательства, и пренебрежение правами работника может повлечь даже уголовную ответственности. Работники, в свою очередь, обычно не имеют представления, что делать и куда обращаться, если не платят зарплату.

Трудовой договор

Трудовой договор – это основной документ, подтверждающий наличие у работника и работодателя взаимных прав и обязанностей. Как правило, в договоре указывается размер заработной платы и порядок ее выплаты – конкретное число месяца. Если работодатель не платит зарплату, то при наличии на руках копии трудового договора, подписанного работодателем, работник вправе обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченные государственные органы или суд за защитой своих прав и взысканием задолженности с работодателя.

Похожые вопросы по теме что делать, если не платят зарплату на нашем сайте (с ответами юриста):

  1.  Не платят зарплату, не отвечают на звонки.
  2.  Могу ли я не работать, если не платят зарплату ?
  3.  Как подать иск, если не платят зарплату ?

Сложнее обстоят дела, если трудовой договор не заключался. Но и работа без официального трудоустройства не исключает возможности взыскать задолженность по зарплате. Взыскание в этом случае возможно только в судебном порядке, с предоставлением суду таких доказательств, как:

  • фактическое исполнение трудовых обязанностей без заключения договора;
  • фактический допуск к работе;
  • свидетельские показания о наличии между работником и работодателем трудовых отношений.

Куда обращаться, если не платят зарплату

Существует несколько органов публичной власти, куда обратиться, если не платят зарплату:

  1. Государственная инспекция труда – специализированный орган публичной власти, одно из основных предназначений которого – защита трудовых прав работника. При невыплате заработной платы в ГИТ следует обратиться с подробным заявлением, изложив в нем всю суть проблемы.
  2. Органы прокуратуры. Надзор за соблюдением трудовых прав граждан – одно из направлений деятельности прокуроров. В полномочия прокурора в случае обращения будет входить проверка фактов, изложенных в обращении заявителя, внесение работодателю обязательного к исполнению представления об устранении нарушений трудовых прав.
  3. Суд. Получить причитающуюся задолженность по зарплате можно и путем направления искового заявления в суд, содержащего обоснованные факты и мотивированные требования. По результатам рассмотрения иска суд вынесет решение, которое, в случае удовлетворения требований истца, может быть исполнено принудительно.

Содержание заявления о невыплате заработной платы

Заявление для направления в Государственную инспекцию труда либо в прокуратуру должно быть подано в соответствующий отдел ведомства по месту нахождения организации.

Заявление должно содержать следующие обязательные реквизиты:

  • верное наименование подразделения государственного органа (ГИТ или прокуратуры), его адрес;
  • сведения о заявителе с указанием полных личных данных и контактов для обратной связи;
  • сведения о работодателе: наименование организации, ее ИНН, адрес местонахождения, информация о руководителе и главном бухгалтере;
  • причина направления заявления: сроки невыплаты зарплаты с указанием календарных дат, сумма задолженности на день написания заявления;
  • информация о попытке самостоятельного урегулирования трудового спора: обращения к руководству, комментарии директора и т.п.;
  • мотивированные требования, которые, кроме взыскания задолженности, могут быть такими как: привлечь директора к административной ответственности или возбудить в отношении него уголовное дело.

Неверное составленное заявление может послужить причиной неполного принятия мер реагирования сотрудниками надзорных органов и, как следствие, восстановление нарушенных прав на получение зарплаты не в полном объеме.

Исковое заявление

Если работнику не платят вовремя зарплату и имеется задолженность, то, наряду с ГТИ и прокуратурой, можно самостоятельно направить в суд исковое заявление о взыскании долга с работодателя.

Для подачи искового заявления такого рода Трудовым кодексом установлены достаточно короткие сроки – иск может быть подан в течение 3 месяцев со дня нарушения прав. Моментом нарушения прав может считаться день, следующий за датой выплаты зарплаты, установленной трудовым договором.

Строгих сроков давности для обращений в прокуратуру или ГИТ не установлено, однако следует иметь в виду, что к полномочиям данных органов относится и подача исков о взыскании задолженности по зарплате. Таким образом, заявление в органы публичной власти о задержке зарплаты следует направлять как можно скорее, дабы не пропустить сроки исковой давности.

Гражданский процессуальный кодекс, в свою очередь, дает возможность восстановления пропущенного для обращения в суд срока. Для этого необходимо направить судье ходатайство с изложением причин пропуска сроков. Ходатайство будет рассмотрено в ходе предварительного судебного заседания и, при правильном его составлении и наличии веских причин пропуска сроков, будет удовлетворено.

Исковое заявление о взыскании задолженности по зарплате может быть подано только в районный суд по месту нахождения организации либо ее представительства, в котором работник осуществлял свою деятельность.

Кроме всего прочего истец в таких случаях освобождается от уплаты госпошлины, все иные судебные расходы подлежат взысканию с работодателя.

Для того, чтобы иск был принят судом к рассмотрению, документ должен быть составлен правильно, с соблюдением установленных законом требований: наличия ссылок на конкретные нормы закона, мотивированных требований, приложений, подтверждающих наличие трудовых отношений между сторонами спора. Написание искового заявления о взыскании задолженности по зарплате, для принятия его судом и неотложного рассмотрения, следует доверить профессиональному юристу.

В рамках судебного разбирательства работник вправе требовать и компенсацию морального вреда. Сумма морального вреда теоретически истцом может быть заявлена любая, однако, как показывает практика, требования о взыскании морального вреда удовлетворяются соразмерно сумме взыскиваемой задолженности и не более.

К исковому заявлению следует приложить следующие документы:

  • копия трудового договора;
  • копия приказа о приеме на работу;
  • справка об окладе и среднем заработке заявителя;
  • расчет задолженности по зарплате;
  • справка бухгалтерии о начисленной зарплате за период невыплаты;
  • иные документы.

В случае удовлетворения заявленных требований, судом будет выдан исполнительный документ, на основании которого задолженность по зарплате можно будет взыскать принудительно в органах Федеральной службы судебных приставов.

Обращаться с заявлением в надзорные органы или в суд – вот ответ на вопрос, что делать, если не платят зарплату. Случаи нарушения трудовых прав работника в части невыплаты заработной платы находятся на особом контроле федеральных органов публичной власти.

Документы о восстановлении трудовых прав должны быть составлены правильно, с учетом всех нюансов действующего законодательства. Для разрешения трудовых споров рекомендуется обратиться к услугам юриста, в полномочия которого будет входить:

  • составление обращений и заявлений;
  • представительство в органах ГИТ, прокуратуры и суде;
  • переговоры с работодателем, истребование необходимых для разрешения спора документов;
  • консультационная помощь;
  • взаимодействие с судебными приставами в ходе исполнения судебного решения о взыскании задолженности.

Как и в рамках других гражданских дел, в таких случаях расходы по оплате услуг юриста могут быть взысканы с ответчика – работодателя. Основанием для взыскания потраченных на услуги представителя средств будут являться договор, квитанции, чеки и другие финансовые документы.

Остались вопросы? Обращайтесь за бесплатной консультацией к нашим специалистам. Они подскажут что делать, если не платят зарплату, куда обращаться и как быстро взыскать долг по зарплате с недобросовестного работодателя.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос