У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Признание наследника недостойным

Недостойные наследники – это лица, обладающие родственными связями с умершим или иные претендующие на наследство граждане, которые не могут получить его, ввиду совершенных ими противоправных действий. Признание наследника недостойным – это процедура, в ходе которой устанавливаются виновные действия претендующего на наследство, и рассматривается вопрос о лишении их этого права.

Основания

Как уже говорилось выше, лишение наследства ввиду недостойности наследника связано с совершением им незаконных действий, направленных на изменение желания наследодателя передать имущество иным наследникам, или получение наследства обманным или преступным путем. Так, недостойным наследник может быть признан по следующим причинам:

  • виновность в смерти лица, выступающего в роли наследодателя. Вина при этом должна быть доказана судом;
  • уклонение от обязанности содержать при жизни наследодателя, обязанность при этом может быть возложена законом, договором или судом;
  • сокрытие от нотариуса информации о наличии иных наследников, которые могут получить наследство в силу закона или завещания;
  • виновность в смерти или причинении вреда здоровью иным наследникам с целью увеличить объем полученной наследственной массы;
  • применение в отношении наследника процедуры лишения родительских прав и вынесение соответствующего судебного решения, если наследодателем выступает сын или дочь наследника;
  • совершение незаконных действий, направленных на искажение воли наследодателя, уничтожение завещания и других документов в целях получения наследства или большей доли в нем.

Недостойные наследники по закону или по завещанию лишаются права на получение наследства или его части.

Порядок признания наследника недостойным

При рассмотрении вопроса о том как доказать, что наследник недостойный, следует учитывать, что признать его таковым может только суд. Нотариус признать недостойность не вправе, дела подобного рода разрешаются исключительно в судебном порядке.

Инициировать такую процедуру может только заинтересованное лицо – иной наследник, претендующий или имеющий возможность претендовать на наследство.

Исключение может составлять только случай, когда имеет место вступивший в силу приговор суда, согласно которому наследник признан виновным в гибели наследодателя. В этом случае отдельного решения суда не требуется, о недостойности наследника будет свидетельствовать приговор суда. Лишен наследства в таком случае будет и недостойный наследник по завещанию, даже в том случае, если завещание не предусматривает других получателей наследственной массы.

Итак, для признания наследника недостойным необходимо направить в суд исковое заявление. При этом следует обращаться в судебную инстанцию в соответствии с районом, в котором проживает ответчик. Кроме основных требований к исковому заявлению, иск о признании наследника недостойным должен содержать:

  • данные о смерти наследодателя;
  • сведения об истце, включая его принадлежность к наследодателю и основания, по которым он может претендовать на наследство по закону или завещанию;
  • сведения об очередности наследования и основания получения наследства ответчиком;
  • основания, по которым ответчик должен быть признан недостойным с приведением доказательств;
  • мотивированная просьба к суду признать ответчика недостойным наследником со ссылкой на нормы действующего законодательства.

К иску следует приложить документальные доказательства недостойности, а в тексте заявления обозначить свидетелей, которые готовы подтвердить факты, изложенные истцом. Следует учитывать, что неправильно составленный иск может служить основанием для его возврата без рассмотрения и затягиванию сроков.

Последствия

В случае если наследник был признан судом недостойным, имущество, полученное им в рамках наследования, подлежит возврату в полном объеме, или, при невозможности вернуть вещи, взысканию будет подлежать денежная компенсация в пределах рыночной стоимости полученного им наследства.

Дополнительно с недостойного наследника могут быть взысканы доходы от использования полученного в наследство имущества, а также компенсация за снижение стоимости вещей в результате использования их недостойным получателем наследства.

Перераспределение наследственной массы после возврата всего полученного недостойным наследником относится к компетенции нотариуса.

Наследственное право – достаточно сложная отрасль законодательства, отличающаяся сложностью формулировок и обилием правоприменительной практики. Разобраться в смысле норм самостоятельно весьма сложно, зачастую необходим совет профессионала. Юристы нашего сайта, имея богатый опыт участия в наследственных спорах, помогут вам:

  • определить основания недостойности наследника;
  • собрать доказательственную базу;
  • составить иск о признании наследника недостойным;
  • представить интересы в суде;
  • окажут другую помощь.

На нашем сайте Вы можете получить бесплатную консультацию юриста онлайн – наши специалисты ответят на вопрос грамотно и в короткие сроки.

Самостоятельное разрешение наследственных дел, в том числе и признание наследника недостойным, может занять много времени и сил. В таких вопросах, в целях их скорейшего разрешения, рекомендуется заручиться помощью грамотных юристов.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос