У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Что такое дееспособность?

Что такое дееспособность

Дееспособность – термин из области права, означающий способность лица посредством своих действий приобретать и осуществлять обязанности и права.

Конституцией Российской Федерации установлена возможность самостоятельного осуществления гражданином своих обязанностей и прав в полном объеме при достижении им возраста 18 лет.

Дееспособность не может быть ограничена действиями или нормативными правовыми актами, за исключением случаев, установленных действующим законодательством.

Состав понятия дееспособности

Специалисты выделяют в понятии дееспособности следующие ключевые составляющие:

  1. Способность лица самостоятельно осуществлять собственные права;
  2. Способность лица возлагать на себя обязанности;
  3. Способность лица приобретать новые права.

Основным признаком дееспособности следует назвать самостоятельную ответственность каждого дееспособного лица за все свои действия.

Классификация гражданской дееспособности

Гражданский кодекс классифицирует дееспособность по принципу возраста ее субъектов.

Так, малолетние граждане, к которым закон относит лиц в возрасте от 6 до 14 лет, имеют так называемую дееспособность малолетних, включающую в себя:

  • возможность совершения некрупных сделок в быту;
  • возможность осуществления сделок, не требующих удостоверения нотариуса или регистрации;
  • возможность распоряжения денежными средствами, предоставленными законными представителями для совершения конкретных действий или на конкретные цели.

Для лиц, находящихся в возрасте от 14 до 18 лет, содержание дееспособности расширяется. Обладая частичной дееспособностью, несовершеннолетние граждане вправе:

  • осуществлять сделки (с согласия или одобрения законных представителей);
  • распоряжаться собственными денежными средствами в виде заработка или стипендии.

Ограничить возможность распоряжения несовершеннолетними лицами своими доходами может суд при наличии весомых для такого решения оснований.

Возможность наступления дееспособности до 18 лет

Возможность наступления дееспособности до 18 лет

Законом установлены возможности для наступления у гражданина полной дееспособности до достижения 18-летнего возраста.

Гражданское законодательство закрепило два случая возникновения досрочной дееспособности:

  • вступление лица в брак;
  • эмансипация (объявление лица полностью дееспособным при условиях достижения им 16-летнего возраста и выполнения трудовой деятельности по договору).

Процедура эмансипации производится с согласия несовершеннолетнего лица и его законных представителей на основании решения, вынесенного органами опеки и попечительства. При отсутствии согласия законных представителей принять решение о наступлении или не наступлении эмансипации может суд.

Признание лица недееспособным

Признать совершеннолетнего гражданина недееспособным может только суд. При этом под недееспособностью законом подразумевается непонимание и невозможность оценки значения собственных действий ввиду психического расстройства.

Гражданин может быть признан недееспособным по инициативе членов его семьи, обратившихся в судебные инстанции самостоятельно или воспользовавшихся услугами представительства в суде, а также прокуроры, психиатрические учреждения или органы опеки и попечительства.

Установить характеристики психического состояния лица может только назначаемая судом психиатрическая экспертиза.

Кроме того, законом предусмотрены случаи установления судом ограничения дееспособности для лиц, злоупотребляющих наркотиками или алкоголем, и ставящих членов своих семей в тяжелое материальное положение.

Специалистам, оказывающим юридические консультации, на практике нередко приходится сталкиваться с содержащимися в договорах обязательствами граждан не защищать свои права в суде или не совершать каких-либо юридически значимых действий.

В связи с этим необходимо отметить, что такое обязательство незаконно и не влечет за собой никаких юридических последствий, поскольку гражданское законодательство установило полный запрет на совершение каких-либо сделок, направленных на ограничение дееспособности.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос