У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Возврат стоимости работ

Расторжение трудового договора 10 Октября 2016 Город не указан

Вопрос: Возврат денежных средств, при отказе заказчика по договору подряда  Заказчик попросил поставку оборудования и монтаж (т.е. подрядные работы).
Заказчик сам указал желаемый тип оборудования.
Основываясь на заявке, конкретную модель оборудования предложил Подрядчик (из доступной номенклатуры), Заказчик одобрил спецификацию и оплатил оборудование и работы.  Поставка выполнена в срок, монтаж в срок (неделя с момента оплаты).
Договор заключался посредством обмена заявкой и спецификацией по электронной почте.
Никаких дополнительных условий договора не имеется, ни о возврате денежных средств, ни о возможности расторгнуть договор, ни о чём, кроме перечня оборудования и работ и их стоимости.  После окончания работ, т.е. уже на этапе эксплуатации и тестирования системы для целей сдачи-приёмки, в момент сдачи результатов работ Заказчик заявляет отказ и грозится взыскать полную сумму возврата (и за оборудование и за работы), мол его не устраивает это решение.  1. Если оборудование закупалось согласно заявке Заказчика (именно он и указал - какой тип оборудования ему требуется), то имеет ли право заказчик отказаться от исполнения договора?
2. Если работы уже фактически завершены (осталось только их принять), то имеет ли право Заказчик требовать возврата стоимости работ?

Ответы Юристов

3

Oleg Kurdanin

11 Октября 2016

Требуется смотреть текст договора. Иногда устный пересказ не всегда учитывает формулировку текста договора
Подайте претензию, что оборудования е готовапросим принять
Как понимаю заказчика высказывания только устные


Ваш Щит

11 Октября 2016

Добрый день, для рассмотрения вашей ситуации необходимо ознакомиться с условиями договора который вы подписывали с заказчиком.
Если у Вас есть подписанный договор или оферта, то заказчик должен в письменной форме написать претензию в которой указать что конкретно его не устраивает в выполненных работах. Замечания должны быть мотивированны.
Если же у него нет никакой мотивации отказа, то возможно обращение в суд для решения подобного спора.


Альбина Скрижалина

12 Ноября 2016

Желательно изучить договор. Но в любом случае претензия о подается письменно, предложите, чтоб заказчик письменно изложил свои доводы и какую часть денег желает вернуть. Если Вы не согласны вернуть, то спор будет рассмотрен в суде. Желательно на претензию с Вашей стороны также мотивированно с сылкой на закон ответить.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос