У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Вышла с декрета а место занято

Защита прав работников 08 Июля 2016 г. Партизанск

Работаю учителем старших классов с 2009 года, заключен договор на неопределенный срок. В 2010 году был заключен новый договор по причине моего участия в федеральной программе "Молодой специалист на селе", договор по этой программе был заключен на пять лет. (такие были требования). В 2011 году я ухожу в декретный отпуск, далее в отпуск по уходу за ребенком, далее в декрет в связи со второй беременностью и родам, далее отпуск по уходу за вторым ребенком сроком до трех лет. На мое место взяли по срочному договору человека, заменяющего мою должность. За три месяца до выхода на работу ( т.е. за три месяца до исполнения трех лет второму ребенку) я пишу заявление на имя директора, о том, что я выхожу на работу и прошу предоставить мне мое место работы(должность) и ставку в размере 25 часов в неделю, которая была прописана в текущем трудовом договоре, когда я ушла в декрет. Но мне ответили, что произошла реорганизация и две школы объединили, т.е. школу в одном селе, там, где я работала, и школу в другом селе.И теперь эти две школы имеют одно название - школа № 22, но разный фактический адрес, и называются теперь Корпус 1 и корпус 2. Директор говорит, что имеет право меня перевести в другой корпус, где я не работала, а моя заменяющая остается там, где работала до декрета я. Также ее договор перестал быть срочным и перешел на неопределенный срок. Также мне говорят, что мой текущий договор не имеет силы, так как срок договора закончился, пока я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком.
Я хочу вернуть мое прежнее место работы, мою нагрузку часов. Имею я ли на это право? И могу ли я обратиться в комиссию по трудовым спорам с моим заявлением о выходе на работу. Вообще, на чьей стороне закон в данной ситуации?

Ответы Юристов

1

Евгения Бокарева

09 Июля 2016

Женщине, имеющей ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, предоставлено право получить отпуск по уходу за ним. Такой отпуск предоставляется по заявлению женщины полностью или по частям в пределах установленного строка и оформляется приказом или распоряжением работодателя. В любое время женщина вправе прервать отпуск и выйти на работу. Для этого она должна подать заявление. Выход женщины на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя. В случае отказа ей работодателем в предоставлении прежней работы она вправе обратиться с иском в суд.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос