У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Увольнение беременной женщины, работает не официально

Защита прав работников 13 Октября 2016 Город не указан

Могут ли меня уволить с работы если я не официально лицо,но я беременна.

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

09 Июня 2017

Здравствуйте. Уволить беременную женщину возможно только при ликвидации предприятия. Ликвидация организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя -это является единственной законной причиной для расторжения трудового договора с будущей мамой, кроме ее собственного желания. Во всех остальных случаях уволить беременную сотрудницу нельзя. Право на получение декретных пособий имеют все женщины. Но в данном случае следует учитывать, что трудоустроенные женщины получают максимальное количество выплат, предусмотренных законом, в то время как неработающие представительницы прекрасного пола могут рассчитывать только на часть их.

При сокращении женщина, ожидающая малыша, может рассчитывать на:
компенсацию по больничному листу;
выплату до полутора лет;
на единовременное пособие.
Возможность увольнения беременных женщин и условия выплаты им социальных пособий определены в Трудовом кодексе Российской Федерации, а также Федеральном законе № 255

Если вы не официально работаете, наверняка есть свидетели этому факту. Нужно, обратившись в трудовую инспекцию, доказать факт наличия трудовых правоотношений с работодателем и истребовать с него по ликвидации предприятия все причитающиеся вам выплаты.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос