У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Перевод без согласия работника

Защита прав работников 20 Апреля 2017 г. Нижний Новгород

Работодатель хочет перевести на другую работу: на другое более старое оборудование с изменением графика работы, который прописан в дополнительном соглашении трудового договора.
Имеет ли право работодатель переводить меня без моего согласия?
Причина перевода личная неприязнь.

Ответы Юристов

1

Виктория Казилина

20 Апреля 2017

Добрый день!
Согласно стать 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ. К таким случаям относятся: катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Стоит иметь в виду, что не требуется согласия работника при перемещении его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
В Вашем случае меняется график работы, заключается дополнительное соглашение , что подразумевает изменение условий трудового договора. Без вашего ПИСЬМЕННОГО согласия работодатель не имеет права перевести Вас на другую работу. И личная неприязнь не может расцениваться как основание для перевода на другую работу.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос