У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Генеральная доверенность на недвижимость

По закону распорядиться собственным имуществом вправе сам владелец, но встречаются ситуации, когда человек желает совершить сделку, но для него это затруднительно. Для таких случаев предусмотрена доверенность на недвижимость. Она порождает правовые последствия, если правильно оформлена, поэтому без грамотного юриста — не обойтись.

Адвокаты сайта 33urista.ru помогут:

  • Понять, когда нужна генеральная доверенность на недвижимость.
  • Определить, как правильно оформить представительство в случае продажи недвижимости.
  • Узнать, какие полномочия указать в ней, чтобы подарить, отдать в аренду или продать имущество.
  • Определить срок действия такой бумаги.

5 причин обратится к юристу по оформлению доверенности

Закон РФ закрепляет правила передачи прав подписи при отчуждении недвижимости по доверенности или заключения договоров с недвижимым имуществом. Оформление представительства содержит нюансы, незнание которых приводит к негативным последствиям. Поэтому юридическая консультация нужна, чтобы найти ответы на следующие вопросы:

1. Какие полномочия передаются представителю?

Согласно закону (ГК России, статья 185) можно письменно уполномочить человека на совершение юридических действий. Выделяют два вида доверительной бумаги, которые зависят от объема предоставляемых прав:

  • Доверенность на оформление недвижимости.
  • Документ, по которому передается и право продать недвижимость.

Юрист поможет доверить права на приобретение или отчуждение жилья, земельных участков, коммерческих помещений, если самостоятельно заключить сделку не получается. Эти знания позволят разобраться, какие полномочия и когда передавать представителю, чтобы избежать обмана и нарушения законов.

2. Какой срок действует доверительная бумага?

По закону (ГК России, статья 186) права представителя действуют до конца срока, который указан в доверительном документе. Если этот срок не установлен, то доверенность на куплю-продажу действует один год с момента составления.

Но документ, в котором нет даты оформления – не действителен. Адвокат расскажет, какой срок у полномочий поверенного лица в каждом конкретном случае. Это поможет устанавливать, насколько законны действия третьего лица, если заключается договор купли-продажи недвижимого имущества.

3. Когда нужна нотариальная доверенность?

Согласно закону (ГК России, статья 185.1) нотариального удостоверения требует:

  • Оформление представительства для совершения сделок, которые обязательно удостоверять у нотариуса.
  • Доверенность, которая разрешает регистрацию недвижимости или распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами на нее.

Законодательно разрешено использовать удостоверение бумаги должностными лицами, которые не выполняют нотариальных функций, но приравнены к нотариусу в установленных законом случаях. Юрист расскажет, где и как получить нотариальное подтверждение полномочий представителя. Такие знания помогут избежать проблем с нарушением процедуры заключения договоров с недвижимым имуществом.

4. Как прекратить действие доверенности на продажу недвижимости?

По закону (ГК России, статья 188) доверенные представителю полномочия прекращаются в случае:

  • Окончания срока действия документа, ставшего основанием возникновения.
  • Их отмены человеком, оформившим представительство.
  • Отказа представителя от проведения действий.
  • Смерти лица, которое передало полномочия распоряжения и владения недвижимым имуществом.
  • Смерти представителя.
  • Введения банкротства в отношении одной стороны доверительных отношений.

Адвокат объяснит ситуации и обстоятельства, которые прекратят оформленное представительство. Это позволит определить, с какого времени невозможна продажа имущества без прав собственника.

5. Сколько стоит узаконить права представителя?

Представительство оформляется в каждой юридической конторе. Цена этого действия зависит от региона, где располагается организация, и объема полномочий представителя.

Не стоит забывать и о нотариальном удостоверении. Закон № 4462-1, от 11.04.1993 года устанавливает, что за проставление нотариальной надписи на документе, если она обязательна, нотариус взимает плату. Она равна государственной пошлине по налоговому законодательству.

Адвокат подскажет, во сколько обойдется доверенность на покупку недвижимости. Эта информация убережет вас от незапланированных расходов при оформлении имущества через представителя.

Преимущества обращения за помощью на сайт 33urista.ru

Правильное оформление бумаг для представления интересов — защита от нарушения процедуры получения или отчуждения имущества. В этом процессе не обойтись без знаний законов.

Обратившись к юристам сайта 33urista.ru — получите грамотные советы, не выходя из дома. Знания позволит не тратить время и деньги на поиск реальных юридических компаний. Мы работаем в режиме онлайн для удобства наших клиентов.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос