У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Доверенность на подачу и получение документов

Когда предстоит подать (забрать) документацию в государственные органы, придется подготовиться, потратить в очередях время и нервы. Но доверенность на получение документов позволит избежать временных затрат. Оформление такой бумаги потребует знания законов, поэтому в этом деле стоит обратиться к профессионалу.

Юристы сайта 33urista.ru подскажут:

  1. Когда оформляется доверенность на подачу и получение документов.
  2. Как правильно подтвердить полномочия представителя.
  3. Какие документы нужны для оформления прав поверенного.
  4. Какие государственные органы требуют предоставления доверительной бумаги.

5 причин обратиться к адвокату для оформления доверенности

Юридическая консультация позволит вам узнать следующие аспекты получения доверенности при подаче бумажной документации:

1. Ситуации, в которых предстоит оформить представительство

Законодательно установлено правило, по которому человек самостоятельно обращается к государству за совершением юридического действия. Но закон (ГК России, статья 182) говорит о запрете представительства только в случаях, когда деятельность носит личный характер.

Оформление представительства пригодится:

  • Для физического лица, если ему не удается самостоятельно получить бумаги (инвалидность, тяжелая болезнь).
  • Для юридической фирмы, в каждом случае изъятия бумажной документации человеком, не наделенным уставом общества правом действовать без доверенности.

Юрист объяснит вам, когда обязательно подтверждение полномочия третьего лица, как обратиться в государственную инстанцию с целью отдать или забрать бумаги. Эти знания помогут вам избежать негативных последствий нарушения процедуры оформления справок, свидетельств, актов или пропусков.

2. Обстоятельства, когда пригодится нотариальное удостоверение представительских правомочий

Закон (ГК России, статья 185.1) устанавливает, что удостоверить у нотариуса придется:

  • Права представителя, если совершается сделка с нотариальной формой заключения.
  • Бумагу, когда предстоит обратиться за государственной регистрацией права или при распоряжении имуществом, которое подлежит учету в специализированных реестрах.

Адвокат поможет понять ситуации, когда нужна нотариальная доверенность на получение документов, а в каких случаях стоит ограничиться только письменным указанием передаваемых прав. Это позволит соблюдать процедуру обращения к государству и отстаивать права при превышении полномочий чиновниками.

3. Условия, при которых полномочия представителя законны

Для законного характера действий поверенного доверенность на право получения документов должна отвечать требованиям правовых норм. Единственное условие, которое влечет недействительность этой бумаги – отсутствие в ней даты составления. Забрать или отдать документацию не получится, если непонятно, кто, кому и что доверяет.

Юрист поможет вам правильно закрепить личные данные сторон доверительных отношений и передаваемые полномочия, что позволит без волокиты совершать юридические действия через представителя.

4. Процедура предъявления доверительной бумаги

Согласно закону (ГК России, статья 185) предъявить доверенность вправе представляемый и представитель. В первом случае должностные лица вправе удостоверится в личности человека, оформившего доверительную бумагу. В ситуациях, когда сдачу документации проводит поверенный, который самостоятельно подтверждает полномочия, он обязан предоставлять в государственный орган паспорт. Адвокат расскажет, каким образом происходит уведомление о представительстве. Эти знания позволят вам, без временных затрат, забирать документацию от организации.

5. Передоверие прав поверенного

Закон (ГК России, статья 187) разрешает поверенному совершать доверенные действия с помощью третьего лица:

  • Если это предусмотрено в доверенности.
  • Если происходит в силу обстоятельств и необходимо для охраны интересов представляемого человека.

Законодательно закреплены: нотариальное удостоверение передоверия, условие о сроке его действия – он не превышает время действия прав первого представителя.

Запрещено передоверять полномочия поверенных, если доверенность выдана человеком, заключенным под стражу. Профессиональная консультация позволит вам узнать о правилах передоверия, что поможет получить документацию в случаях, когда один человек не справляется с этим заданием.

Преимущества обращения к профессионалам сайта 33urista.ru

Оформление доверенности – сложное дело, в котором не обойтись без профессиональной юридической помощи. Обращение к юристам позволит вам понять, как забрать, или отдать бумажную документацию при невозможности самостоятельного посещения государственных инстанций и учреждений. Портал 33urista.ru работает, чтобы вы получали юридические знания, не выходя из дома.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос