У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Нотариальное удостоверение сделок

Правовая защита участников оборота осуществляется нотариатом. В первую очередь, это происходит в области обязательств, где важную роль играет удостоверение сделок и договоров.

Граждане могут не знать и не учесть всех тонкостей действующего законодательства. Избежать юридически негативных последствий, временных проволочек и сэкономить деньги, помогут консультации специалиста в области права.

Актуальные вопросы по удостоверению

1. Для каких сделок нужно обязательное нотариальное оформление?

Существуют правоотношения, для которых обязательное удостоверение у нотариуса регламентируется нормативно-правовыми актами. В противном случае нотариус может удостоверить сделку, если стороны обратились за помощью. Нотариальное удостоверение сделок реализуется на документах, которые соответствует нормам ст. 160 ГК, удостоверительной надписи.

К таковым относятся:

  • некоторые доверенности;
  • передоверие;
  • завещания;
  • ипотечные, залоговые, брачные договора и договора ренты;
  • алиментные соглашения и пр.

Грамотный юрист проконсультирует вас по конкретному правоотношению – этот список не полный.

2. Можно ли по договору дарения оформить нотариально землю и жилой дом?

Удостоверение сделок и договоров необходимо, когда стороны предусмотрели это соглашением. Даже если действующее законодательство не устанавливает такую форму (ст. 163 ГК РФ). Обязательно заверять договор дарения согласно ГК РФ не нужно, т.е. можно прописать в договоре его нотариальное заверение. Удостоверять документ об отчуждении недвижимости будут по месту его расположения.

Примерный перечень документов:

  • паспорта сторон;
  • заверенное нотариально супружеское согласие на продажу нажитого в браке;
  • правоустанавливающая документация;
  • выписка из ЕГР о наличии (отсутствии) на недвижимость обременений;
  • кадастровый паспорт и план;
  • выписка из домовой книги.

3. Кто удостоверяет соглашение об уплате алиментов?

Оно заключается в письменном виде. Соглашение нотариально удостоверяется. При несоблюдении условий документ не обладает юридической силой. Удостоверенное нотариусом алиментное соглашение приравнивается к исполнительному листу. Его получают по судебному решению при уклонении от алиментов.

Соглашение заключают между получателем алиментов и лицом, которое выплачивает средства. В случае недееспособности стороны соглашения, подписание договора проводится ее законным представителем (гл. 16-17 Семейного кодекса РФ).

При оформлении согласовываются:

  • размеры алиментных платежей;
  • их расчет;
  • способы и порядок уплаты.

Нотариальное удостоверение сделок поможет избежать проблем по выплате алиментов в будущем.

4. Нужно ли нотариально удостоверять сделку при отчуждении доли в общей долевой собственности на жилье?

Согласно ст. 250 ГК при продаже такой доли постороннему лицу другие сособственники обладают преимущественным правом покупки. Продавец должен письменно сообщить им о своем намерении продажи части стороннему лицу и указать стоимость и прочие условия. Если другие участники общей долевой собственности не пожелают выкупать ее на протяжении месяца, то продавец имеет право отчуждать долю кому угодно.

Удостоверение сделок нотариусом – обязательное условие. Он проверяет выполнение вышеуказанного требования. Доказательством того, что остальным участникам сообщили о продаже доли, выступают заявления других сособственников. В них пишется отказ от реализации своих преимущественных прав приобретения продаваемой доли.

Нотариальная форма проясняет отношения сторон по содержанию договора, делает его достоверным. Нотариальное удостоверение сделок гарантирует право доказывать конкретные факты в судебном процессе. Нотариус обеспечит грамотное заключение договора, разъяснит сторонам их права и последствия в индивидуальном случае.

Действовать в законных рамках поможет консультация юриста. Чтобы быть уверенным в юридической силе сделки — посоветуйтесь с опытными специалистами сайта 33urista.ru.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос