У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Выслуга лет военнослужащих, для получения пенсии

Получение пенсии 21 Мая 2017 г. Нижний Новгород

Прослужил в Вооруженных Силах РФ 25 лет. В льготном исчислении, хочу уволится по состоянию здоровья. Останется ли за мной право на получении пенсии за выслугу лет?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

23 Мая 2017

Согласно законодательству (закон РФ №4468-1), военнослужащие имеют право на получение пенсии за выслугу лет в случаях:
1.    Если к моменту увольнения со службы выслуга составляет 20 лет и больше. Это правило действует также для граждан, которые состоят на службе в министерстве внутренних дел, в органах уголовно-исполнительной системы, в противопожарной службе.
2.    Если общий трудовой стаж 25 лет (а двенадцать с половиной лет из них отдано военной службе), возраст военнослужащего составляет 45 лет, и он увольняется в связи с предельным возрастом присужденного звания, с проводимыми организационными мероприятиями или по состоянию здоровья. Этот пункт также затрагивает лиц, отмеченных в первом пункте.
Если соблюдены хотя бы одно из условий, то военнослужащий может рассчитывать на пенсию за выслугу лет. А когда же происходит обратное, то выслуга лет ему засчитывается в общий трудовой стаж, и на пенсию он выходит на общих основаниях, которые предусмотрены пенсионным законодательством.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос