У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Перевод в связи с сокрщением

Защита прав работников 13 Апреля 2017 г. Нижний Новгород

Добрый вечер,помогите разобраться,пожалуйста!!!!
Есть определенное ЗАО, его подразделения находятся в 3х разных городах одной области. В нашем городе было принято решение закрыть подразделение ввиду нерентабельности.
То есть, фактически оно больше не будет функционировать. Наше подразделение являлось юр. адресом всего ЗАО. Людям была предоставлена информация в таком ключе, что вам предлагаются должности в соседнем городе в пределах этого же ЗАО, у вас два варианта - ездить туда за свой счет,либо же уволиться по соглашению сторон (людям не проговаривалось, что это за соглашение такое и чем оно отличается от обычного заявления по собственному желанию).
Времени на обдумывание и консультацию с юристом не было дано, за 2 месяца о прекращении деятельности данного объекта так же сообщено не было. 10 апреля нам сообщили,что 26 апреля последний рабочий день:либо увольняемся, либо переводимся.
Юрист мне пояснил, что работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся у него вакантные должности в пределах одного ЗАО, но работник имеет полное право на отказ от предлагаемой должности и при этом его должны будут уволить по сокращению.
Работодатель, в свою очередь, апеллирует статьей 72.1 ТК РФ - перевод работника в другую местность. Перемещение.
Насколько его действия правомерны, если фактически заведение закрывается, а не переезжает куда-то, по текущему адресу наше подразделение больше существовать не будет. Кто прав в данной ситуации? Как понять к какой статье ТК относится данная ситуация? Заранее,спасибо.

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос