У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Солидарное взыскание задолженности

Гражданско-процессуальное право 13 Апреля 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуйте.
Я работаю в комиссии по делам несовершеннолетних. У меня такой вопрос: мы рассматривали административный материал, составленный на несовершеннолетнего по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ за употребление алкоголя. Был вынесен штраф на несовершеннолетнего в размере 500 руб., но так как у несовершеннолетнего отсутствует самостоятельный заработок, было вынесено определение на оплату данного штрафа законным представителем (матерью).
После проверки данного материала прокуратура вынесла протест на определение по данному делу, где прописала:
«В соответствии с ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.
На основании изложенного КДНиЗП при вынесении определения о назначении наказания по делу об административном правонарушении в нарушение ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ и ч.1 ст. 61 СКРФ не разрешен вопрос о взыскании штрафа с обоих родителей, в том числе и с отца несовершеннолетнего.»  Т.е. прокуратура настаивает на том, чтобы данный штраф 500 рублей делился пополам на каждого родителя по 250 руб. или взыскивался с них солидарно.  Нас вызвали в суд по отмене данного определения, но мы считаем данный протест необоснованным, так как семейный бюджет один и не является существенным то, кто из родителей будет платить данный штраф.  Как же нам доказать это в суде и отменить данный протест прокуратуры?

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос