У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Чем подробнее вы разъясните ситуацию, тем более полными и точными будут ответы юристов.
Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Право на компенсацию причиненного ущерба

Гражданско-процессуальное право 24 Мая 2016 г. Райчихинск

Здравствуйте, сосед помял крыло нашей машины ногой, машина не застрахована, так как только забрали из ремонта, машина долго не эксплуатировалась, имеем ли мы право на компенсацию ущерба, самостоятельно (под рассписку)компнсировать отказался

Ответы Юристов

1

Наталия Иванова

20 Июля 2016

Да Вы имеете право на возмещение ущерба.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п. 1, п. 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос