У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Увольнение с работы и штраф

Защита прав работников 11 Марта 2017 г. Нижний Новгород

Добрый вечер,у меня вопрос на счет увольнения. Я работаю в Торговом центре. Стояла курила на парковке в своей рабочей одежде. В это время проезжал на машине Генеральный директор торгового центра и сфотографировал меня. После чего отправил отчет об этом моему директору с претензиями о том,что я курю. Теперь меня требуют штраф в размере 3000 и увольняют имеют ли они право так делать? я не знала о запрете курения на парковке и меня не предупредили. Работаю я по временному договору могут ли они требовать с меня и увольнение и штраф? или я могу выбрать только штаф?

Ответы Юристов

1

Александр Насонов

13 Марта 2017

Здравствуйте, начнем с того, что налагать штраф и взыскивать его имеют право только уполномоченные на то государственные органы, коммерческие организации и работодатель не имеет на это право. На основании ст. 192 ТК РФ :"За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям" . В ст. 81 Трудового кодекса устанавливается перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя.
Таким образом, за то, что вы курили в рабочие время Вас не могут оштрафовать так как это не законно, работодатель может объявить вам дисциплинарное взыскание указанное в ст. 192 ТК РФ, но что бы уволить вас нужны основания предусмотренные ст. 81 ТК РФ,если вы не согласны с действиями работодателя, то вы праве обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию или в суд.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос