У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Увольнение с работы по состоянию здоровья

Защита прав работников 17 Октября 2016 Город не указан

Меня хотят уволить с работы по причине здоровья.могут ли они уволить меня?спасибо

Ответы Юристов

1

Владимир Тарасов

17 Октября 2016

В этом случае могут быть применимы положения ст. 165 и 178 Трудового кодекса РФ. В соответствии с положениями данных статей работнику может быть предложено увольнение в связи "вынужденным прекращением работы не по вине работника" либо "перевод на другую работу, "необходимую в соответствии с медицинским заключением" при отказе от перевода трудовой договор должен быть прекращен на общих основаниях в соответствии со ст. 77 Трудового кодекса РФ. Таким образом если будет принято решение о расторжении трудового договора применяются общие гарантии и компенсации, а именно, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Если же был причинен существенный вред здоровью вследствие нарушения требований охраны труда работодателем применимы положения ст. 184 Трудового кодекса РФ. В данном случае проводится расследование и устанавливается наличие страхового случая. При установлении такового все выплаты и гарантии, осуществляются за счет средств Фонда социального страхования РФ, а именно: пособие по временной нетрудоспособности, единовременные и ежемесячные страховые выплаты, оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос