У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Чем подробнее вы разъясните ситуацию, тем более полными и точными будут ответы юристов.
Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Полный отпуск перед декретом

Защита прав работников 05 Мая 2016 г. Оренбург

Здравствуйте! 3 мая 2016 года было ровно полгода как я работаю в детском саду. Очередной оплачиваемый отпуск у меня назначен на июнь. в конце августа я ухожу в декрет. Заведующая говорит что мне не положен полный отпуск, так как я не отработала целый год. Вопрос: права ли заведующая? Или я имею право взять полный отпуск 42дня?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

11 Июня 2017

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" 10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

Расчет отпускных. Порядок действий:
1.    Определяем количество дней для расчета среднего заработка.
2.    Исчисляем средний дневной заработок (СДЗ).
СДЗ = Сумма начисленной з/п за расчетный период / Среднемесячное число календарных дней (в полных месяцах — 29,3).
3.    Определяем сумму отпускных. Отпускные = СДЗ х количество календарных дней отпуска.
4.    Начисляем НДФЛ. Удержать с начисленной суммы НДФЛ и перечислить его в бюджет следует в день выплаты отпускных сотруднику.
В период отпуска не включаются и не оплачиваются праздничные дни, перечисленные в статье 112 ТК РФ, в соответствии со ст. 120 ТК РФ.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос