У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Чем подробнее вы разъясните ситуацию, тем более полными и точными будут ответы юристов.
Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Не хотят оплачивать день отпуска

Защита прав работников 10 Марта 2016 г. Сызрань

Добрый день! У меня к вам вопрос. При нахождении в ежегодном оплачиваемом отпуске у меня рождается ребенок. По выходу с отпуска я хотел написать заявление о компенсации мне 1 оплачиваемого дня в связи с рождении сына согласно закону. Мне на работе отказали, ссылаясь на то что я якобы находился и так дома и что день у меня якобы уже оплачен отпуском. Законно ли это?

Ответы Юристов

1

Дмитрий Алексеевич

12 Апреля 2016

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос