У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Чем подробнее вы разъясните ситуацию, тем более полными и точными будут ответы юристов.
Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Получить дубликат трудовой книжки

Защита прав работников 05 Февраля 2016 г. Санкт Петербург

Здравствуйте, меня зовут Горский Сергей Владимирович. В 2013 я работал в © 2006-2015 ООО “Дриадас” - Ландшафтный дизайн и обучение. На данный момент я хочу получить копию/дубликат трудового договора, так как утерял свой экземпляр. На данный момент я не отдавал им заявление о выдаче документов, связанных с работой, но звонил в офис и писал непосредственному руководителю организации с данной просьбой, на которую получил ответ в форме - "К сожалению, ничем не можем помочь, архив сгорел, бухгалтер сбежал, ООО с тем договором уже давно не существует." Ответ полученный от них явно не является обоснованной правдой. Какие мои действия в данной ситуации? Принести им письменное заявление с просьбой о выдаче документов, связанных с работой? в случае отказа повторного отказа, что я могу предпринять? И вопрос второй, на их официальном сайте http://dryad-s.ru/o-nas/nashi-menedzhery-i-dizaynery/ они разместили фотографии, на изображении которых присутствую я, но при этом они это сделали без спроса и я не давал подтверждение на свое согласие. Меня это не устраивает, что я могу сделать, мои действия?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

09 Июня 2017

Здравствуйте. Нужно обратиться в трудовую инспекцию, доказать факт наличия трудовых правоотношений с работодателем. И взыскать неуплаченную заработную плату. В случае невыплаты или задержки заработной платы обращаться в территориальное отделение трудовой инспекции можно уже с 1-го дня просрочки. Унифицированного образца заявления не существует – оно составляется в свободной форме. Обращаться в инспекцию лучше как можно скорее: в соответствии со статьей 392 ТК РФ сделать это можно не позднее 3 месяцев с момента, когда работнику стало известно о нарушении его прав.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос