У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Как получить страховку после ДТП

Как получить страховку после ДТП

Как получить страховку?

Ситуация на дороге оставляет желать лучшего. Даже, если вы аккуратный водитель и полностью соблюдаете правила движения, другие автовладельцы могут вести себя иначе. Купив страховку на машину, мы думаем, что обезопасим себя от рисков, на самом деле приходиться потрудиться, чтобы добиться выплаты от страховой компании. И самое главное, нельщя скрываться с места ДТП, так вы страховку точно не получите.

Мы расскажем, как действовать, чтобы получить страховую выплату по ОСАГО после ДТП.

Вы стали участником аварии? Действуйте по схеме согласно Правилам дорожного движения:

  1. Не трогать место происшествия, поставить знак, сообщающий об аварии. Проверить состояние других участников ДТП. Вызвать скорую, если нужно.

  2. Убрать свою машину с дороги, чтобы освободить движение для транспорта. Обязательно сначала сфотографируйте картину аварии и только потом перемещайте транспорт (пункт 2.6 Правил дорожного движения). Запишите номера машин других участников аварии и свидетелей случившегося.

  3. Сделать звонок в ДПС и страховую компанию. Если нужна страховка на автомобиль, то чем быстрее вы позвоните в страховую, тем  лучше. По Закону об ОСАГО сообщить в страховую компанию нужно при первой же возможности.

Когда сотрудников полиции можно не вызывать?

  1. Если у участников аварии споров не возникло. Сначала фиксируем картину случившегося, положения автомобилей. Затем следуем в ближайшее отделение полиции или пост ДПС.

  2. Самим оформить документацию об аварии без инспекторов ГИБДД.

Важно. Не забудьте заполнить бланки страховщика, извещающие о происшествии.

Когда можно без участия полиции оформить документы?

  1. Споров между участниками аварии нет.

  2. Есть только два автомобиля – участника аварии, имеющие страховку по ОСАГО.

  3. Повреждены только эти два автомобиля, другой транспорт на дороге не пострадал.

  4. Повреждения нанесены на сумму не больше пятидесяти тысяч рублей. Если больше, без полиции  не обойтись.

Обратим внимание, чтобы получить выплату по ОСАГО после ДТП, нужно внимательно заполнить бланк извещения.

5 важных моментов о самостоятельном заполнении бланка для страховой компании

  1. Бланк заполняют два водителя.

  2. Описание и подробности аварии подписывают оба водителя.

  3. Подписи обоих водителей проставляются на лицевой стороне, на обратной стороне свое извещение подписывает каждый водитель сам.

  4. Заполненные бланки нужно успеть передать в страховую компанию в течение пяти дней.

  5. Если водители сами заполнили бланк, без полиции, то дополнительные требования о выплатах предъявлять  нельзя.

Теперь дадим 7 советов, которые помогут водителю правильно заполнить извещение:

  1. Старайтесь максимально четко и тщательно заполнить извещение. Точно, кратко опишите, какие именно повреждения причинили вашей машине.

  2. Проследите, чтобы другой автовладелец не добавил никакой лишней информации о повреждениях.

  3. Вид повреждений указывайте четко: вмятина, царапина или трещина. Незаметные, на первый взгляд повреждения, будут обнаружены экспертами.

  4. Если в извещении не хватает места, продолжайте запись на дополнительном листе. При этом укажите в извещении о наличии приложения.

  5. Четким, разборчивым почерком заполняйте извещение. Не сомневайтесь, малейшие недочеты в записях будут использованы против вас. Срок получения денег затянется, а нам это не нужно.

  6. Важные данные отмечайте галочкой, в графах, где данных нет — ставьте прочерк.

  7. Внимание: в бланк, где поставлены подписи, вносить изменения  нельзя.

Правильно заполнить извещение поможет Памятка водителю по заполнению извещения о ДТП, утвержденная письмом Минобрнауки 13 апреля 2015 года № АК-1009/06, это поможет получить выплату по КАСКО.

Как получить страховку после ДТП

Совет. Если в вашем автомобиле запись происшествия зафиксирована на видеорегистраторе — обязательно предоставьте запись в страховую компанию. Это поможет разобраться в деталях аварии.

Если о размере ущерба имеются споры, заполнить извещения без участия полиции — не получится (пункт 3.6 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспорта).

Кстати, обязательно заказывайте независимую экспертизу ущебра, так как эксперт от страховой компании может указать на порядок меньшую сумму. 

Мнения водителя и страховой компании о размере ущерба — не совпадают. Начинаются споры: водитель настаивает на одной сумме, а страховщики уменьшают размер выплаты. В спорных случаях страховая компания может назначить независимую экспертизу для исчисления точного размера ущерба.

Для получения выплаты придется потрудиться и собрать документацию:

  1. Понадобится справка о происшествии, извещения для страховой компании, ксерокопию протокола о ДТП.

  2. К сожалению, в результате аварии причиняется вред жизни и здоровью людей. В таких случаях понадобятся справки об установлении инвалидности, степени утраты трудоспособности.

  3. Если пострадавший в ДТП рассчитывает на возмещение утраченной зарплаты, понадобятся справки с места работы, подтверждающие размер дохода.

Когда речь заходит о том, как получить выплату — разгораются споры. Даже, если вы подписали договор со страховой компанией, приходится потрудиться, чтобы добиться перечисления денег. Реклама — одно, а реальная выплата денег – это другое. И тут специалисты страховой компании будут всячески стараться снизить размер выплаты.

Не опускайте руки, если не согласны с размером страховых выплат. Результаты экспертизы, проведённой страховщиками, старайтесь оспорить в судебном порядке.

Вот проблемы, с которыми можете столкнуться:

  • занижение размера выплаты;
  • затягивание сроков перечисления денег;
  • результаты независимой экспертизы показали не тот результат, который предполагал получить автовладелец.

Ваши права нарушены — будьте готовы отстаивать их в суде.

Примеры из практики

Как разрешил спор Арбитражный суд Москвы (решение принято 14 июня 2016 года, дело № А40-24450/2016). Истец не смог полностью взыскать ущерб, причиненный его автомобилю ДТП. Пришлось довольствоваться размером выплаты, сделанной страховщиками.

Причины отказа:

  • истец представил результаты, оплаченной им экспертизы, а оценку, сделанную страховой компанией, не оспаривал;
  • нет доказательств, что страховая компания нарушила свои обязательства по договору.

Приведем дело, в котором страховая компания проиграла – решение Арбитражного суда Волгоградской области от 10 июня 2016 года, дело № А12-9310/2016.

Причины для признания иска:

  • истцом соблюден порядок уведомления страховщика о том, что произошла авария;
  • оплаченная истцом независимая экспертиза доказывает размер ущерба;
  • материалы дела подтверждают факт аварии, размер убытков. Заключение экспертов — не оспаривалось.

Заключение по делу вынесено радостное для истца, совсем неутешительное для страховой компании. Страховщику придется выплатить страховое возмещение, возместить затраты на экспертов, юристов, почтовые расходы и возместить пошлину.

Комментарии

Выиграть спор со страховой компанией и получить полное денежное возмещение, возможно, но нужно доверить ведение дела юристам. Обращайтесь на сайт «33 Юриста.ру». Поручите юристам ведение диалога со страховой компанией и представительство интересов в суде. Юристы, действуя в рамках закона, сделают все возможное, чтобы выиграть дело. Оценка стоимости ущерба должна быть проведена обязательно. 

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос