У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как поделить кредиты при разводе на доли

Раздел долгов при разводе 11 Ноября 2016 Город не указан

Здравствуйте, скажите пожалуйста, делятся ли долги по кредитам при разводе? Оформлены они на меня когда еще не были в официальном браке, но жили с мужем долгое время.

Ответы Юристов

4

Антонина Козловская

17 Ноября 2016

Здравствуйте, возможно в таком случае суд определит данные кредиты вашим личным долгом, так как вы его брали на свои цели, когда не состояли в браке, единственное можно попробовать доказать, что вы брали кредит а потом стали вместе выплачивать в браке на общую цель и т.д. но нужно смотреть судебную практику в таком случае


Любовь Дашкова

21 Ноября 2016

Добрый день! В вашем случае раздела кредитов при разводе будет добиться крайне тяжело и маловероятно, учитывая, что кредитные обязательства возникли не в браке.
Согласно статья 39 Семейного Кодекса (Определение долей при разделе общего имущества супругов) - общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для раздела кредитных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.


Константин Плясунов

20 Декабря 2016

Здравствуйте.
По ст. 45 СК РФ только предусмотрен порядок. Пишите мне на [email protected]


Ольга Цыганова

13 Января 2017

Все долговые обязательства, все нажитое имущество до брака остается у собственнтка или должника. Имущество и долговые обязательства делятся только в случае зарегистрированного брака.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос