У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как получить отпускные? Можно ли подать в суд?

Защита прав работников 15 Августа 2016 г. Новокузнецк

Здравствуйте. Меня зовут Максим. В апреле месяце я уволился из некой фирмы но мне до сих пор не отдали отпускные за ноябрь 2015 года и расчётные за апрель 2016 года. Скажите пожалуйста что мне нужно сделать для того что бы вернуть свои деньги. И можно ли подать заявление в суд на эту фирму о возмещении морального вреда.

Ответы Юристов

1

Ваш Щит

18 Октября 2016

Добрый день!

Общее правило, установленное ч.1 ст.392 ТК РФ, гласит: «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки».

Как гласит п.3 ст.392 ТК РФ: «При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом». Слова «могут быть восстановлены судом» говорят о том, что суд сначала необходимо убедить в уважительности причин пропуска срока, а затем убедить его воспользоваться своим правом – восстановить этот срок. Отсутствие перечня уважительных причин пропуска срока для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, а так же обязанности (а не права) суда восстанавливать этот срок в случае его пропуска по уважительным причинам, ограничивает конституционное право работнику на судебную защиту и ставит его в зависимость от настроения судьи

Исходя из этого, по истечении этого срока Вам придется его восстанавливать. и тут уже как лотерея — все зависит от судьи.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос