У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Статья 239 ук рф

Уголовно-процессуальное право 02 Августа 2016 г. Благовещенск

Как избежать уголовной ответственности по статье 239 УК РФ при организации боёв без правил?

Ответы Юристов

1

Эдуард Идрисов

30 Августа 2016

Вопрос не корректен, Вы не правильно трактуете диспозицию статьи:
Под насилием над гражданами понимается незаконное лишение свободы, побои, совершение насильственных действий сексуального характера и т. п.

Иное причинение вреда здоровью граждан состоит в причинении в результате деятельности соответствующего объединения легкого вреда здоровью (см. ст. 115). При этом следует устанавливать причинную связь между деятельностью объединения и причиненным здоровью человека вредом, который должен быть наступившим. Особенно это важно, если речь идет о вреде для психического здоровья человека.

9. Побуждение к отказу от исполнения гражданских обязанностей заключается в склонении к отказу от воинской службы, оказания материальной помощи престарелым родителям или несовершеннолетним детям, отказу от содержания семьи и т. п., иными словами, от исполнения тех обязанностей, которые вытекают из Конституции и иных законов РФ.

Побуждение к совершению иных противоправных действий означает подстрекательство к совершению как преступлений, так и правонарушений, ответственность за которые предусмотрена иными отраслями права.

10. С субъективной стороны данное преступление совершается с прямым умыслом: виновный осознает что он создает религиозное или общественное объединение, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинением вреда их здоровью либо побуждением граждан к отказу от выполнения своих гражданских обязанностей или совершению противоправных деяний, руководит таким объединением, участвует в его деятельности, а равно пропагандирует такую деятельность, и желает этого.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос