У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как доказать в суде свою невиновность?

Уголовно-процессуальное право 09 Июля 2016 г. Саратов

Друзья обвинили в краже кошелька и сумки из дома. В дом кроме нас никто забраться не мог. Двери закрыты изнутри. в коридоре собака. Деньги которые лежали на холодильнике были на месте. украли кошелёк, сумку, телефон и документы. Перед этим, вечером выпивали с друзьями но только дома. все было дома перед сном. Утром я встала и ушла по делам. Разбудила их что бы они закрыли дверь. Позже когда выявили пропажу они разбирали все свои вещи, так и не нашли ничего. главным обвиняемый являюсь я. Но я этого не делала. Что делать? Помогут ли с меня снять обвинение, показания данные мной на детекторе лжи?

Ответы Юристов

1

Евгения Бокарева

09 Июля 2016

Помните про презумпцию невиновности (ст. 49 Конституции РФ). Пока вина обвиняемого не будет доказана и приговор суда не вступит в законную силу, человек не может считаться виновным в совершении преступного деяния.
Найдите хорошего адвоката.
Во время допроса на Вас может быть оказано давлении или провокации, которым поддаваться не стоит. Не допускайте самооговора, иначе доказать невиновность потом будет очень сложно. Не подписывайте чистые листы, т.к. многие следователи в них без Вашего ведома могут составить протокол допроса с информацией не в Вашу пользу.
Заявляйте о своем алиби только тогда, когда Вы полностью уверены, что оно подтвердится.
Ходатайствуйте о проведении психофизиологической экспертизы с применением полиграфа.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос