У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Оформление права собственности на квартиру по наследству

Наследство 13 Апреля 2016 г. Ижевск

Здравствуйте. У нас такая ситуация. В 1991 году умер муж тещи. Нотариально были оформлены права на наследство теще, ее дочери и ее сыну. По 1/6 ее детям остальное на тещу. В 2002 году по общему согласию квартира была оформлена в собственность дочери. От права на 1/6 часть сын не отказывался официально, но и не возражал. В 2004 году сын умер. На его долю т.е. 1/12 часть квартиры было оформлено право на наследство на его сына, т.е. внука тещи. Она об этом не знала, поэтому в установленный законом срок к нотариусу не обращалась, т.к. вся квартира оформлена на дочь. В 2013 году внук оформил право собственности на 1/12 часть квартиры и попытался ее продать. Был суд, на котором пришли к мировому соглашению. После этого теща решила тоже оформить на свою 1/12 часть по закону свидетельство о праве на наследство, но нотариус отказал за давностью. Теща подала в суд иск о факте принятия наследства. Суд иск удовлетворил. Теперь не знаем, что делать дальше. Или идти в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства или о признании права на наследство на 1/12 часть? С определением суда о признании факта принятия наследства у нотариуса теща была. В выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус опять отказал. Подскажите что нам теперь делать дальше? Чтобы внук опять не пришел просить долю после смерти тещи? Или нужно обратиться в росреестр и оформить право собственности на 1/12 на тещу? Но непонятен процесс, т.к. вся квартира в собственности ее дочери. Получится накладка. Важно, чтобы право собственности было оформлено именно после принятия наследства от сына тещи.

Ответы Юристов

1

Дарья Вячеславовна Котова

14 Апреля 2016

Доброго времени суток. Из Вашего повествования у меня возникло больше вопросов, чем ответов которые могу Вам дать. Не понятна Ваша математика ,если у сына была доля 1/6, то каким образом после его смерти она уменьшилась до 1/12 ? фраза "Был суд, на котором пришли к мировому соглашению. " в суде какой вопрос решали ?
далее
"С определением суда о признании факта принятия наследства у нотариуса теща была. В выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус опять отказал. " - тут отказ правомерен. Вам нужно было востановить сроки давности, на этом основании нотариус открывает наследственное дело.
Заручитесь поддержкой адвоката, который специализируется на наследстве, если не будет представлять Ваши интересы в суде, то сможет Вам грамотно составить все необходимые заявлениея с ПРАВИЛЬНОЙ формулировкой.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос