У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как оформить наследство без завещания?

Наследство 09 Октября 2014 г. Москва

Умерла мама, нас осталось три сестры. Завещания мама не оставила, как нам получить в наследство имущество?

Ответы Юристов

2

Владислав Измалков

09 Октября 2014

В случае если наследодателем не было составлено завещание, то наследование имущества происходит в соответствии с установленной законом очередностью. Дети умершего являются наследниками первой очереди.
Для оформления наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу, полномочному на ведение наследственного дела Вашей мамы. Как правило, нотариусы осуществляют деятельность по открытию наследства в пределах определенного округа – той или иной территории города, муниципального района. Если нотариусов несколько, наследственные дела распределяются между ними по первой букве фамилии наследодателя. Информацию о том, к какому именно нотариусу необходимо обратиться, можно получить в любом нотариальном кабинете по месту жительства наследодателя – Вашей мамы.
Срок обращения к нотариусу по данному вопросу составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. По истечению этого срока будет считаться, что наследники отказываются от наследства.
Для принятия наследства составляется специальный документ – заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариусу также необходимо будет предъявить некоторые документы:
•    свидетельство о смерти;
•    подтверждающие родственные связи наследника и наследодателя;
•    документы о праве собственности наследодателя на имущество;
•    справка об отсутствии арестов и обременений наследуемой недвижимости;
•    документы, подтверждающие стоимость имущества.
Наследники одной очереди, коими Вы являетесь, наследуют имущество в равных долях.


Любовь Дашкова

03 Ноября 2016

Добрый день. В случае отсутствия завещания наследование осуществляется по закону. Для принятия наследства существует два способа:
первый способ - подача нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства вашей мамы) заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство;
второй способ - фактическое принятие наследства (вступление во владение или в управление наследственным имуществом, осуществление расходов по содержанию наследственного имущества, оплата долгов наследодателя, приятие мер по сохранности наследственного имущества).
Принять наследство - подать заявление нотариусу или фактически вступить в наследство необходимо в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.
Если имущество дорогостоящее, право собственности на имущество требует государственной регистрации (недвижимое имущество), либо имущество подлежит регистрационному учету ( транспортные средства) принятие наследства необходимо осуществлять через подачу заявления нотариусу о принятии наследства во избежание последующих судебных процессов о признании права собственности на наследственное имущество.
Наследственное имущество по общему правилу будет распределено между вами в равных долях. за исключением случая если кто-либо из вас откажется от наследства. не произведет действий по его принятию. либо вы решите заключить соглашение о разделе наследственного имущества. Свидетельство о праве на наследство будет Вам выдано по истечении шести месяцев после открытия наследства, при условии отсутствия судебных споров в отношении наследственного имущества.
Буду рада, если ответ оказался полезным.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос