У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как заставить работодателя платить зарплату

Защита прав работников 18 Февраля 2016 г. Астрахань

Добрый день! Подскажите, какие нужно предпринять действия в случае задержки выплаты зарплаты работодателем, в какие гос. органы следует обратиться? Трудовой договор окончил действие 30 декабря 2015 г., зп не была выплачена за период с сентября по декабрь 2015г. Работодатель зарегистрирован в качестве юр. лица на территории г.Москва, сотрудник работает в г. Астрахань по месту нахождения объекта строительства. После обращения в трудовую инспекцию г. Астрахани была получена рекомендация от органа обратиться в суд, но какого города (округа) не было уточнено. Прошу помочь с определением действий. Заранее благодарю!

Ответы Юристов

2

Екатерина Логинова

19 Февраля 2016

В ТК РФ четко регламентированы правила выдачи заработной платы, обязательные для работодателей.
Согласно статье 236 Трудового кодекса, «при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы,оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
В случае если работодатель не соблюдает данные требования ТК РФ Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.
Для компетентного составления искового заявления советуем вам обратиться к юристам.


Виталий Скромный

19 Февраля 2016

Ситуация с невыплатой заработной платы неприятна, но не критична.
Прежде чем обращаться куда-либо стоит уточнить у самого работодателя причины задержки положенных выплат при увольнении.
Если ответ Вас не устроил или вообще не поступил, то закон предусматривает право работника защищать свои права и не только лично, но и обращаясь в уполномоченные органы, а именно:
прокуратуру,
государственную трудовую инспекцию,
суд.
В Вашей ситуации, учитывая, что вы уже обращались в трудовую инспекцию и получили ответ на это обращение, единственно целесообразный вариант – это обратиться за защитой нарушенного права в суд. Обращаю внимание, что с обращением в суд затягивать не стоит!!!
Подавать иск нужно в суд по месту нахождения ответчика, то есть работодателя. Если же зарплата не была выплачена филиалом или представительством, то можно подать иск по месту нахождения филиала или представительства. В этом случае истец сам выбирает, куда подавать иск. Он имеет право подать иск либо по месту нахождения головной организации, либо филиала.
Суд по такому вопросу, как правило, длится недолго.
ГПК РФ (ст. 56) обязывает стороны представлять доказательства своих требований (или возражений). Это означает, что работнику мало в суде заявить о своих требованиях, они должны быть аргументированы и не только правдивыми словами истца.
Для подготовки грамотного искового заявления и подбора всех необходимых документов в кратчайший срок, рекомендуем Вам обращаться только к квалифицированным юристам. Поверьте, от этого очень многое зависит.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос