У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Доверенности на получении пенсии в сбербанке

Получение пенсии 21 Августа 2014 г. Москва

Обязательно ли на доверенности на получении пенсии в сбербанке должна стоять расшифровка подписи, написанная собственноручно. Мама,82 года, подпись на доверенности поставила, а расшифровку не смогла написать из-за плохого зрения, а мне дочери не разрешили и доверенность не приняли. И по каким законам? Нотариуса вызывать средства не позволяют.
Банк настаивал, что расшифровку подписи именно своей рукой клиент должен был написать, а я дочь не имею права. хотя мне кажется ее на компьютере можно было набрать, главное подпись разве не так? А оператор банка настаивал, что это закон и ее посадят, если клиент расшифровку подписи собственноручно не напишет. Раз мама сама не может, значит не дееспособна и в доверенности отказали. Можно ли настаивать, если у них такая внутренняя инструкция?

Ответы Юристов

1

Артем Сергеев

22 Августа 2014

Законодательно не закреплена необходимость делать расшифровку подписи. положения о доверенности закрепляются в ст. в ст. 53 ГПК РФ и в ст.ст. 185-185.1 ГК РФ. Там не сказано про обязательную расшифровку подписи. однако существует ГОСТ Р 6.30-2003 УНИФИЦИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ДОКУМЕНТАЦИИ. УНИФИЦИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИОННО - РАСПОРЯДИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ. В нем в п. 3.22 сказано что В состав реквизита "Подпись" входят: наименование должности лица, подписавшего документ (полное, если документ оформлен не на бланке документа, и сокращенное - на документе, оформленном на бланке); личная подпись; расшифровка подписи (инициалы, фамилия). В соответствии с ст. 1 Требования настоящего стандарта являются рекомендуемыми.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос