У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Судебные споры с застройщиками

Покупка жилья на стадии строительства — это выгодное вложение денег. Затраты значительно меньше, чем при покупке жилья во введенном в эксплуатацию доме. Весомый плюс — новую квартиру обустраивают, как угодно, все зависит от вкуса и возможностей.

На строительство оформляется договор по Закону об участии в долевом строительстве (далее — "Закон"). Строительная компания не выполняет свои обязательства? Юридическая консультация по недвижимости поможет решить споры с застройщиками. На сайте предоставляются платные и бесплатные ответы. Грамотный ответ дается в обоих случаях.

Платная консультация выгоднее:

  • полноценный анализ вопроса;
  • комплексный ответ;
  • оперативность предоставления информации.

6 причин обратиться к юристу по спорам с застройщиками

1. Юридическое сопровождение участия в долевом строительстве.

Договор защищает интересы дольщика. Потому важно поручить его составление квалифицированному юристу. Прописываем в договоре:

  • площадь квартиры, сколько комнат, местоположение в доме, наличие отделки;
  • когда сдается дом, к дольщику переходит право собственности;
  • стоимость или порядок расчетов;
  • гарантийный срок на работу. Нельзя снять ответственность со строительной компании (п. 4 ст. 7 Закона);
  • санкции за нарушение сроков.

Не торопитесь ставить подпись под договором. Вы успеете подписать и после правовой консультации. Адвокат предупредит о рисках, а вы решите, стоит ли подписывать предложенный договор, чтобы не возникли в последствие споры с застройщиками.

2. Юрист защитит интересы дольщика, если сроки сдачи дома нарушены.

Застройщик передает квартиру в утвержденный сторонами срок. Если жилье не передали вовремя? Строительная компания несет ответственность за нарушение договора и возможен суд с застройщиком.

Юрист заставит ответить нерадивых строителей:

  • Устанавливает, есть ли ответственность строительной компании по договору. Ответственности нет? Согласно ст. 6 Закона строительная компания все равно должна нести обязательства.
  • Считает штрафные санкции. Суды соглашаются присудить штрафы в размере, заявленном участниками строительства. Дольщики получают приличные компенсации, поэтому юрист по спорам с застройщиками часто выигрывает дела.
  • Взыскивает убытки. Вы вынуждены снимать квартиру, потому что дом не сдан в срок? Юрист соберет доказательства, докажет расходы в суде, взыщет убытки.
  • Взыскивает моральный вред. Согласно Пленуму Верховного Суда от 28.06.2012 №17 нарушение прав покупателя дает основания взыскать сумму морального ущерба.

3. Ведение споров с застройщиком в суде.

Судебные споры с застройщиком – сложная категория дел. Участие в деле профессионала повысит шансы на успех.

Адвокат собирает доказательства: договор, переписка с застройщиком, квитанции об оплате, акты приемки. Составляет исковое заявление, обосновывает требования, готовит тактику защиты. Ведет судебные споры с застройщиками в суде.

В случае положительного решения, взыскиваем с застройщика расходы на представителя и возвращаем деньги клиенту (ч. 1 ст. 98 Гражданско-процессуального кодекса).

4. Помощь в признании права собственности на объект строительства.

Если не получили свидетельство в обычном порядке, признается право через суд:

  • формулируем суть исковых требований;
  • составляем иск, готовим доказательства, представляем клиента в суде;
  • регистрируем право собственности.

5. Были обнаружены дефекты в принятой квартире?

Если выявлены недостатки в новой квартире - не расстраивайтесь, на сайте "33 Юриста.ру" подскажут, как решить споры с застройщиками. Не затягивайте обращение к юристу. Потребовать устранить недостатки можно только в пределах срока гарантии.

Адвокат анализирует дефекты, пишет претензию застройщику. Не устроил ответ строительной компании? Юрист соберет доказательства, защитит клиента в споре с застройщиком. Для представления интересов собственника жилья понадобятся акты осмотра, фотографии проблемных участков в квартире, переписка со строительной компанией. Чеки, подтверждающие расходы - прилагаем, если вы оплачивали работы по устранению дефектов.

Когда идет суд с застройщиком, ведущую роль играет заключение экспертов. Если экспертиза подтвердит, что нарушены нормы и правила строительства — дело решится в пользу дольщика (Апелляционное определение Московского гор. суда от 26.11.2014

Суд с застройщиком может и отказать в требованиях, если вина в дефектах не подтвердится. Поэтому советуем обратиться за помощью к юристам при приемке объекта. Специалист правильно составит акт приемки. Если обнаружатся дефекты, подробно пропишет их в акте. Строительной компании придется устранять недоделки.

Судебные споры с застройщиками поможет решить сайт "33 Юриста.ру". Специалисты оценят ситуацию, сделают анализ и представят оптимальный вариант решения проблемы.

6. Подать в суд на застройщика.

Юридическая квалифицированная поддержка в конфликтах с застройщиками – способ уровнять силы между неравными сторонами договора долевого участия в строительстве. Граждане в таких сделках находятся в менее защищенном положении, чем строительная организация со штатом грамотных адвокатов.

Суд с застройщиком – сложное и многогранное дело. Обратившись за помощью на портал 33urista.ru — вы получите ответы на любые свои вопросы совершенно бесплатно. А если ваше дело нестандартно и требует большего участия юриста, на сайте 33urista.ru предусмотрены платные услуги по полному ведению судебного разбирательства.

Сотрудники сайта 33urista.ru помогут:

  1. Определить судебный орган, который рассмотрит иск к строителям.
  2. Составить заявление в суд или надзорные органы.
  3. Собрать доказательства недобросовестности строительной компании.
  4. Доказать нарушение законов и условий соглашения.
  5. Проследить за исполнением предписаний и судебных решений.

Благодаря помощи грамотных юристов, обладающих опытом разрешения конфликтов в строительной сфере, вы сможете отстоять свои права, когда будет суд с застройщиком и защитить имущественные интересы при покупке жилья.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос