У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как приватизировать квартиру, если есть задолженность?

Приватизация 12 Марта 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Можно ли приватизировать квартиру,если есть задолженности перед банками,переданные приставам?

Ответы Юристов

1

Владимир Сытов

13 Марта 2017

Согласно ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Таким образом, вы не можете приватизировать квартиру, находящуюся под арестом, поскольку на основании постановления суденого пристава исполнителя регистрирующим органом (росреестром) запрещено вносить изменения в регистрационные сведения об имуещстве на которое нааложен арест


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос