У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Хищение имущества

Раздел имущества 12 Марта 2015 г. Санкт Петербург

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Дело в том,что девушка сказала, что когда будет съезжать с моей квартиры (жили в гражданском браке), прийдет с друзьями и заберет не только свои вещи, но и мебель,которую покупала в счет коммунальных платежей . Как себя обезопасить в такой ситуации?

Ответы Юристов

1

Сергей Тихорецкий

13 Марта 2015

Добрый день. Для начала надо разобраться что в действительности принадлежит Вашей девушке а что нет и постараться решить в мирном порядке. Если же не получится, то можно пойти по простому пути, в тот момент как она с друзьями вынесет имущество, позвоните на 02 и сообщите о краже. Далее приедет оперативно-следственная группа, опросят Вас, сделают осмотр места происшествия, потом найдут ее и опросят ее. А далее они при наличии состава преступления либо возбудят уголовное дело, либо при его отсутствии-нет и Вам мотивированно отпишут. А там уже будем смотреть, если все таки возбудят дело по факту хищения, либо по факту самоуправства, то Ваша девушка сама начнет искать встречи с Вами что бы урегулировать ситуацию.
Что касается совместного имущества, то семейным кодексом понятие "гражданского брака" в том понятии, в котором имеете Вы, не предусмотрено, а соответственно и не может быть у вас совместно нажитого имущества. Она конечно может обратиться в суд, для того что бы то или иное имущество признали ее собственностью, но тогда только ей это придется доказывать, так бремя доказывания лежит именно на ней. Вероятнее всего суд откажет в иске


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос