У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Продажа доли ребенка в приватизированной квартире

Раздел имущества 08 Февраля 2016 г. Рязань

14 лет назад была приватизация квартиры на трёх человек (двое взрослых и один ребёнок) сейчас эти взрослые хотят продать свои доли, но ребёнок нет (ему 15 лет), какие права есть у ребёнка на этот счёт ?

Ответы Юристов

1

Юлия Александровна Соколова

09 Февраля 2016

добрый день
Доля в квартире разрешает реализовывать различные правовые действия: передачу по наследству, дарение, продажу и т.д Однако, распоряжение целостным объектом требует приобретения согласия иных собственников на совершаемую сделку.
Если все участники согласны, то реализовать квартиру не составляет проблем. Для этого формируется договор на продажу имущества, а вырученные средства делятся в зависимости от доли на основании предварительных договоренностей.
Как продать долю, если инициатива реализации принадлежит одному гражданину? Продавец должен рассчитать стоимость доли и предложить ее для покупки иным лицам, обладающим имущественными правами в отношении объекта недвижимости. Таким образом, удается соблюсти принцип преимущественной покупки, изложенный в гражданском законодательстве.
Если все отказались от поступившего предложения посредством написания отказных, то открывается перспектива самостоятельной реализации доли в приватизированной квартире.
Самым каверзным считается вариант под названием «продажа доли несовершеннолетнего». Для его практического воплощения потребуется акцепт органов опеки, а также согласие матери ребенка на внесение корректив в имущественные права ребенка.

Так что, если даже мать ребенка будет "за" продажу доли в приватизированной квартире, то это будет не просто, а про других людей вообще говорить не стоит!

Так что права ребенка на его долю остаются за ним. Он может пользовать своим имуществом дальше...Единственный момент!!!! соседи у него могут меняться постоянно!

С уважением ЮС


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос