У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Продажа дома при разводе

Раздел имущества 04 Ноября 2015 Город не указан

Здравствуйте!Помогите пожалуйста правильно решить ситуацию.Моя мама с отчимом развелись, и при разводе дом разделили пополам.Жили вместе,т.к на дом не было покупателя.Сейчас он нашелся,но готов оплатить только 2млн.руб. задатка и обещает в марте 2016г внести оставшиеся 1,6млн.руб.Готов написать расписку что в срок все оплатит.Нужно ли заверять ее нотариально,и какие у нас права в случае,если он задержит выплату оставшейся суммы?И главный вопрос...есть ли возможность у нас сейчас отдать всю причитающуюся отчиму сумму (1,8млн.руб.) и сделать так документально,что он больше никакого отношения к дому не имел...а маме спокойно ждать до марта получения своей половины денег.Дело в том,что человек пьёт и жить вместе уже нет сил.Спасибо заранее!

Ответы Юристов

1

Мария Татаринова

14 Марта 2016

Здравствуйте. Необходимо, чтобы в расписке были указаны все данные покупателя. т.е. (я -Ф.И.О. место проживания.паспортные данные..обязуюсь , отдать деньги в сумме ...и прописью. до ...числа БЕЗ ИСПРАВЛЕНИЙ! полностью и частями (когда ДАТЫ) . Подпись его, ваша и дата. Кстати на сумму более 30 000 рублей это НАДО делать у нотариуса. И при большой сумме пусть напишет, что в случае не исполнения обязательства в указанный срок он согласен продать свою квартиру по решению суда и вернуть деньги ( кстати за просрочку можно и пеню брать, а вот за срок НЕЛЬЗЯ - растовщичество) 2 экземпляра вам и ему. Вернул деньги - вернули расписку или написали, что деньги вернули вам полностью. Не вернул в срок - сразу в полицию заявление и в суд.
с отчимом вы можете заключить мировое соглашение, что он получает деньги и выписывается из дома и претензий на данное жилье не имеет.
С уважением, юрист-консультант Татаринова Мария ([email protected])


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос