У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Что грозит за прописанных в квартире иностранцев

Произвол чиновников 20 Июня 2016 г. Самара

Родственник провисал в своем доме 3 граждан другого государства,но по адресу прописки они не проживают.Кто-то донес об этом в паспортный стол и МВД.Что может грозить родственнику?

Ответы Юристов

1

Владимир Решетников

21 Июня 2016

Ваш родственник мог "прописать" - зарегистрировать апатридов только на основании соответствующих документов установленным порядком с соблюдением действующего законодательства, так как иначе он бы не смог ни кого зарегистрировать. Сам факт регистрации не обязывает гражданина или иностранного гражданина проживать по указанному адресу. В РФ регистрация носит уведомительный характер и является следствием должного правомерного поведения законопослушных граждан.
Действующим законодательством КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, в случае если Ваш родственник продал регистрацию, то есть выручил за это действие полезную для себя выгоду. Но и здесь право доказывания ляжет на правоохранителей, так как в соответствии со ст. 49 К РФ в РФ действует презумпция невиновности, которая нашла свое отражение в КоАП РФ. Собственник жилья не ограничен вправе владения, пользования и распоряжения принадлежащей ему по праву собственности имуществом. В случае привлечения вашего родственника к административной ответственности у Вас будет 10 дней с момента получения соответствующего постановления для его обжалования.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос